第2回 女性バス運転手の会

イベントの特徴

  • 1女性限定!気になることも本音でざっくばらんに話せます
  • 2現役バス運転手、バス運転手に興味がある方なら、年齢・お住まい・職業問わずどなたでも参加可!
  • 3バス業界で働く女性がより活躍できるようにするための、前向きな意見交換・交流の場!
  • 4青山・表参道のおしゃれな会場で、美味しいスイーツ・ドリンクを頂きながら交流できます
イベントの特徴

女性バス運転手の会にはメリットがたくさん!

  • 現役バス運転手の方

    • 他社の女性バス運転手と交流できます
    • 先輩女性バス運転手の働き方やライフワークの
      お話を聞くことができます
  • バス運転手以外の方

    • 現役バス運転手と直接話ができます
    • バス運転手を目指す仲間ができます

「第2回 女性バス運転手の会」の概要

日 時
2019年3月2日(土)13:00~
参加費
無料
会 場
アイビーホール4F クリノン
東京都渋谷区渋谷4丁目4番25号
東京メトロ各線「表参道駅」B3出口より徒歩5分
「第2回 女性バス運転手の会」の概要

タイムスケジュール

13:00~13:30
受付
13:30~13:45
<開会>代表理事・来賓挨拶
13:45~14:15
現役女性バス運転手によるトークセッション
14:15~14:35
スペシャルゲストによる講演(女優・タレント:田中 律子 様)
14:35~14:40
写真撮影
14:40~14:55
女性バス運転手の密着ムービー~えっちゃん笑顔の1日~
14:55~15:10
休憩
15:10~15:50
ケーキ・ドリンクを楽しみながらの交流会
15:50~16:00
アンケート記入<閉会>
※スケジュールは変更する場合がございます。

「第1回 女性バス運転手の会」参加者のご感想

  • みなさんと本音トークができて
    良かったです

    (神奈川県 運転手以外のお仕事 28歳)

  • 先輩ドライバーのお話が聞けて
    非常に参考になりました

    (東京都 運転手以外のお仕事 31歳)

  • 遠くからはるばるやって来た甲斐が
    ありました

    (島根県 現役バス運転手 51歳)

  • 全国の女性ドライバーの顔が見れて
    心が元気になりました

    (山口県 現役バス運転手 50歳)

  • それぞれの悩みや経験が聞けて
    良かったです

    (神奈川県 現役バス運転手 33歳)

  • ぜひ定期的に開催していただきたい
    です

    ((東京都 現役バス運転手 37歳)

他多数

参加お申込み方法

ご参加には事前のお申込みが必要です。以下のお申込みフォームからお申込みください。

お申込みフォームへ

お問合せ先

一般社団法人女性バス運転手協会

こちらの「お問合せフォーム」からお問合せください。 ※一般社団法人 女性バス運転手協会のサイトにリンクします。

TEL:03-5545-8327(月曜~金曜、10:00~18:00)

地域を選択

(北海道)

(青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島)

(新潟、石川、富山、福井)

(広島、岡山、鳥取、島根、山口)

(徳島、香川、愛媛、高知)

(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄)

決定