バス営業所 見学ツアー

東京空港交通は、羽田空港や成田空港と関東の各都市を結ぶリムジンバスを運行するとともに、羽田空港や成田空港でターミナルビルから飛行機まで乗客を運ぶランプバスを運行する会社です。同社は、羽田飛行場(現・羽田空港)がアメリカから返還された後の1954年に、日本で初めて空港リムジンバスというサービスを開始した歴史ある会社であり、現在は1日に約1300本ものリムジンバスを運行しています。

ランプバスとは?

ランプバスは、空港内の制限区域を走る特殊なサイズのバスで、空港内のルールに従って走行し、ターミナルビルから飛行機へ、そして到着した飛行機からターミナルビルへ、飛行機の乗客を運びます。観光立国として、海外からの旅行者がますます多くなる日本において、ランプバスはこれまで以上に重要な存在となることでしょう。

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

魅力溢れるバス営業所ツアーはここがポイント!

  • 現役女性バス運転手にお会いしてさまざまな話を聞くことができます!
  • 普段入ることができない空港の制限区域の中にあるバス営業所を見ることができます!
  • 実際にランプバスの運転席に座って、ランプバス運転手を体感することができます!

営業所見学ツアーの概要

【開催日】
2019年11月16日(土)※雨天決行
【集合場所と集合時間】
以下の2箇所から選んでツアーにご参加ください。
①各線「目黒駅」12:20集合
②各線「品川駅」12:50集合
【解散時間】
「品川駅」17:25解散
「目黒駅」17:45解散
【参加費】
無 料
【募集人員】
先着10名様※ツアー参加にはご予約が必要です。
※定員に達し次第、予約を締め切らせて頂きます。予めご了承下さい。

※ご希望の方には、お早めにお申し込みをおすすめします。
※ご友人やご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!
※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお問い合わせください。

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

先着10名女性限定!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 東京空港交通の求人はこちら

当日スケジュール(予定)

12:20
各線「目黒駅」集合
12:30~
目黒駅出発
12:50
各線「品川駅」集合
13:00~
品川駅出発
13:35~
羽田空港到着
13:45~
制限区域内で記念撮影、
ランプバス及び施設を見学
15:20~
東京空港交通 会社説明会
16:00~
美味しいスイーツを食べながら現役女性バス運転手さんとの座談会
17:00~
羽田空港を出発、帰路へ
17:25~
品川駅到着、解散
17:45~
目黒駅到着、解散

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

こんな方のご参加をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい女性の方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な女性の方
  • 空港関連のお仕事に興味がある方

※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、女性のみのご参加とさせて頂きます。
また、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着10名女性限定!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 東京空港交通の求人はこちら