高知県バス営業所見学ツアー

高知県を代表するバス会社5社が参画!高知県を代表するバス会社5社が参画!

高知県を代表するバス会社『とさでんグループ』をはじめ、5社が参画する今回のバス営業所見学ツアー。
坂本龍馬ゆかりの地である高知市や土佐市を中心に、路線バス・高速バス・空港連絡バス等幅広い形態のバスの運行を行う『とさでん交通』をはじめ、須崎市を中心に沿岸部から山間部まで幅広い地域交通を担う『高知高陵交通』、室戸岬のある県東部の路線バスを運行する『高知東部交通』、四万十川が流れる県西部を中心にバスを運行する『高知西南交通』、県北部の嶺北地域の路線バスや、貸切バスを運行する『嶺北観光自動車』が参画します。

バス営業所見学ツアーはここがポイント!

  • 高知県を代表するバス会社のうち
    5社の会社説明を聞くことができる!
  • 普段なかなか見られない営業所の施設を見学できる!
  • 現役バス運転手の方と直接お話ができる!

バス営業所見学ツアーの概要

※ツアー参加にはご予約が必要です。ご希望の方には、お早めのお申し込みをおすすめします。
※就職をお考えの方向けのイベントです。バスマニアの方の参加はご遠慮ください。
※ご友人やご兄弟、ご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!
※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお気軽にお問い合わせください。

先着10名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 高知県のバス運転手求人はこちら

高知県外からのご参加も大歓迎!

今回のツアーは高知県在住の方はもちろん、関西・中国四国エリアからのご参加も大歓迎です。
特に、大阪・広島からお越しの場合、本ツアーの集合場所が高速バスの終点となっている為、高速バスでのお越しが便利です。また、岡山・高松・松山・徳島からお越しの場合も、高速バスから路面電車または路線バスへの乗り換え1回でお越し頂けます。自然豊かな高知県で、バス運転手として働いてみませんか?

高知県外からのご参加も大歓迎!

当日スケジュール(予定)

13:00
とさでん交通株式会社 桟橋高知営業所前に集合
13:00~
受付・全体写真撮影
13:10~
車庫見学・運転席体験
13:50~
桟橋高知営業所内見学
14:30~
休憩
14:40~
会社説明会
15:40~
休憩
15:50~
現役バス運転手との座談会
16:45
解散

こんな方のご参加をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な方
  • 自然豊かで人も温かい高知県への移住をお考えの方

※就職をお考えの方向けのイベントです。バスマニアの方の参加はご遠慮ください。

※お子さまを同伴してのご参加をお考えの方は、まずはお気軽にお問い合わせください。

先着10名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 高知県のバス運転手求人はこちら