バス営業所 見学ツアー

京成バスの「バス営業所見学ツアー」を東京と千葉のそれぞれで開催!

※お申込みはどちらか1つの日程となります。

東証一部上場の京成グループ。京成グループのバス事業筆頭の京成バス株式会社は、千葉県最大手のバス会社として、千葉県下や江戸川・葛飾等の路線バスの他、成田空港、東京駅やレジャースポットと各都市を結ぶ高速バス、夜行高速バス・深夜急行バス・送迎バス等幅広い事業を展開しています。1つのバス会社でこれだけ多くの運行形態を有するバス会社は、全国的にも珍しいと言えるでしょう。

バス営業所見学ツアーはここがポイント!

  • 充実した設備や多種多様な車両がそろう、京成バスのバス営業所や車庫等、
    普段見ることのできない施設を見学できます。
  • 現役バス運転手にお会いして様々なお話を聞くことができます。

前回のバス営業所見学ツアーの様子はこちら

千葉県開催

千葉県開催

地図をクリックすると拡大表示します

※ツアー参加にはご予約が必要です
※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着30名! お早めにお申し込みください!先着30名!お早めにお申し込みください!※お申込みはどちらか1つの日程となります。

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成バスの求人はこちら

第1回 東京都開催 当日スケジュール(予定)

10:00~
東京駅(八重洲地下街京成バスチケットカウンター)集合
10:15~
東京駅を出発
10:35~
奥戸営業所東雲車庫到着、説明
10:45~
東雲車庫を出発
11:25~
奥戸営業所 到着・写真撮影
11:45~
バス実車体験・社内食堂にて昼食休憩
13:35~
会社説明会
14:20~
座談会、営業所内・車庫見学
16:00~
奥戸営業所を出発、東京駅にて解散

前回のバス営業所見学ツアーの様子はこちら

先着30名! お早めにお申し込みください!先着30名!お早めにお申し込みください!※お申込みはどちらか1つの日程となります。

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成バスの求人はこちら

千葉県開催

千葉県開催

※ツアー参加にはご予約が必要です
※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着30名! お早めにお申し込みください!先着30名!お早めにお申し込みください!※お申込みはどちらか1つの日程となります。

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成バスの求人はこちら

第2回 千葉県開催 当日スケジュール(予定)

10:00~
千葉駅(NTT 東日本千葉支部(チーバくん物産館))集合
10:10~
千葉駅を出発
10:40~
幕張メッセバスターミナル 到着、会社説明
10:50~
幕張メッセバスターミナルを出発
11:00~
新都心営業所 到着・写真撮影
11:20~
バス実車体験・社内食堂にて昼食休憩
13:10~
会社説明会
13:55~
座談会、営業所内・車庫見学
15:55~
新都心営業所を出発(連節バスで移動)、海浜幕張駅・幕張本郷駅にて解散

前回のバス営業所見学ツアーの様子はこちら

先着30名! お早めにお申し込みください!先着30名!お早めにお申し込みください!※お申込みはどちらか1つの日程となります。

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成バスの求人はこちら

こんな方のご参加をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な方
  • 長く、安定した職に就きたいと考えている方
  • 将来的に、バス運転手として幅広い職種に携わりたい方
  • 将来的に、大型バスや連節バス等の運転をしたい方

※ご希望の方には、お早めにお申込みをおすすめします(お申込みはどちらか1つの日程となります)。

※お子さまを同伴してのご参加をお考えの方は、まずはお問い合わせください。

※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着30名! お早めにお申し込みください!お早めにお申し込みください!※お申込みはどちらか1つの日程となります。

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成バスの求人はこちら