バス営業所 見学ツアー

京成タウンバスは東京都葛飾区・江戸川区を中心に運行ルートを敷く地元密着型の路線バスの会社です。京成グループでは珍しい、白を基調としたデザインのバスが特徴で、『東京下町の足』として愛されてきた、路線バス専門の会社です。一方、京成トランジットバスは「東京ディズニーリゾート®」周辺ホテルのリゾートバスをメインに市川市周辺を走る路線バスや高速バスを走らせる、日本でも珍しいバス会社です。京成グループの他に株式会社オリエンタルランドも出資しているため、夢の国のキャストの一員として働くことができます。運転手の中にはキャスト出身の方も多く、一味違うバス運転手ライフを送ることができるかもしれません!

魅力溢れるバス営業所ツアーはここがポイント!

  • 現役バス運転手にお会いしてさまざまな話を聞くことができます!
  • 普段入ることのできないバス営業所の中を見ることができます!
  • 実際にバスの運転席に座って、バス運転手を体感することができます!

前回のバス営業所見学ツアーの様子はこちら

営業所見学ツアーの概要

【開催日】
2019年12月7日(土) ※雨天決行
【集合場所と集合時間】
①各線「東京駅」丸の内鍛冶橋駐車場 11:30集合
②総武線「新小岩駅」東北広場 12:20集合 ※お昼御飯をお済ませになってからお集まりください。
【解散時間】
各線「東京駅」18:00解散
【参加費】
無 料
【募集人員】
先着30名様
※ツアー参加にはご予約が必要です。※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、
バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

※ご希望の方には、お早めにお申し込みをおすすめします。
※ご友人やご兄弟、ご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!
※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお問い合わせください。

先着30名! お早めにお申し込みください!先着30名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成タウンバスの求人はこちら 京成トランジットバスの求人はこちら

当日スケジュール(予定)

11:30
各線「東京駅」丸の内鍛冶橋駐車場集合
11:40~
東京駅出発
12:20
総武線「新小岩駅」東北広場集合
12:30~
新小岩駅出発
12:50
京成タウンバス本社営業所到着
12:50~
本社営業所内見学・実車体験・近郊ルート乗車
(営業所内設備・点呼場・バス車内設備説明・運転席体験・近郊ルート乗車)
13:50~
京成トランジットバス千鳥営業所へ出発
14:30
京成トランジットバス千鳥営業所到着 & 休憩
14:45~
京成タウンバス・京成トランジットバス 会社説明会
15:40~
質疑・応答
15:55~
千鳥営業所内見学(営業所内設備・点呼場・キャラクターデザインバス車内見学)
現役バス運転手と座談会
17:10~
千鳥営業所を出発、帰路へ
18:00
東京駅到着、解散

前回のバス営業所見学ツアーの様子はこちら

こんな方のご参加をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な方
  • 浦安のテーマパークに関わるお仕事に興味がある方
  • サービスやおもてなしを重視したお仕事に興味がある方

※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着30名! お早めにお申し込みください!先着30名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京成タウンバスの求人はこちら 京成トランジットバスの求人はこちら