女性限定企画!京王電鉄バスグループバス営業所見学ツアー

バス営業所見学ツアー
バス営業所見学ツアー

京王電鉄バスグループは、新宿・渋谷などの都心部から調布付近まで幅広いエリアを走る「京王バス東」、府中・国分寺・小金井の3駅を中心としたエリアを走る「京王バス中央」、多摩・稲城・八王子にまたがる多摩ニュータウンエリアを中心に路線を展開する「京王バス南」の3社で形成されています。大手電鉄グループならではの信頼感と充実した福利厚生で長く働ける環境が整っています。

女性も働きやすい京王電鉄バス
グループ3つの魅力

  • ❶選べる働き方短時間勤務、スクールバス運転手などひとりひとりに合わせた働き方ができます。
  • ❷各営業所に女性専用設備をご用意すべてに女性がゆっくりと休めるフロアがあります。
    快適な休憩室なら、休憩中のおしゃべりも弾みます。
  • ❸30名以上の女性が活躍中!高速バスの乗務や教育担当者へステップアップした女性もいます。
    京王バスにはそれぞれが輝ける環境が整っています!

女性限定バス営業所ツアーはここがポイント!

  • 普段入ることができない女性専用の休憩所などの気になる施設を見ることができます!
  • 現役で活躍している女性バス運転手に直接お話を聞くことができます!
  • 営業所で実際にバスの運転席に座ったり運転手気分を味わうことができます!

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

バス営業所見学ツアーの概要

【開催日】
2019年8月31日(土) ※雨天決行
【集合場所と集合時間】
京王線「府中駅」 11:30
【解散時間】
17時頃を予定
【参加費】
無 料
【募集人員】
先着10名様
※ツアー参加にはご予約が必要です。

※ご希望の方は、お早めにお申し込みをおすすめします。
※ご友人やご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!
※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお問い合わせください。

女性限定先着10名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京王電鉄バスグループの求人はこちら

当日スケジュール(予定)

11:30
京王線「府中駅」 集合
11:45~
府中営業所到着、記念撮影
11:50~
車庫見学、バス運転席体験
12:20~
アルコールチェック体験、府中営業所内見学
12:45~
社員食堂にてランチ(2種類からお選びいただきます)
13:45~
京王電鉄バスグループの会社説明
14:15~
多摩営業所に向けて出発
14:55~
多摩営業所内見学
15:20~
現役女性バス運転手との座談会(スイーツをご用意します)
16:20~
多摩営業所を出発し、帰路へ
16:30~
京王相模原線「京王多摩センター駅」解散
17:00
京王線「府中駅」解散
当日スケジュール(予定)
当日スケジュール(予定)
当日スケジュール(予定)

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

こんな方のご参加をお待ちして
います!

  • これからバス運転手になりたい女性の方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの女性の方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な女性の方

※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、女性のみのご参加とさせて頂きます。また、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

女性限定先着10名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら 京王電鉄バスグループの求人はこちら