バス営業所見学ツアー

関西空港交通は、関西空港と関西の各都市を結ぶリムジンバスを運行する会社です。
関西空港交通は、関西空港と関西の各都市を結ぶリムジンバスを運行する会社です。

関西空港交通は、関西空港と関西の各都市を結ぶリムジンバスを運行する会社です。

関空から世界へ飛び立つお客様だけでなく、世界各国から日本へお越しになる方を、都心部やホテルまでお届けする重要な役割を担っています。2025年には大阪・関西万博の開催も決定しており、関西圏におけるリムジンバスの役割はますます大きなものとなっていくことでしょう。

魅力いっぱいの営業所ツアーはここがポイント!

  • 現役女性バス運転手にお会いして様々なお話を聞くことができます!
  • 普段入ることができない女性専用の休憩所などの施設をじっくり見ることができます!
  • 実際にバスの運転席に座って記念撮影をしたりすることができます!

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

営業所見学ツアーの概要

【開催日】
2019年8月24日(土) ※雨天決行
【集合場所と集合時間】
以下の3箇所から選んでツアーにご参加ください。
①各線「大阪駅」 10:00集合
②各線「なんば駅」 10:20集合
③JR線・南海線「りんくうタウン駅」 11:10集合
【解散時間】
「りんくうタウン駅」 15:55解散
「なんば駅」 16:40解散
「大阪駅」 17:00解散
【参加費】
無 料
【募集人員】
先着10名様
※ツアー参加にはご予約が必要です。

※ご希望の方は、お早めにお申し込みをおすすめします。
※ご友人やご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!
※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお問い合わせください。

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

先着10名女性限定! お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら

当日スケジュール(予定)

10:00
各線大阪駅近く、ハービスOSAKA前駐車場集合
10:20~
各線なんば駅近く、なんばパークス1F ウインズ難波正面入口前集合
11:10~
JR線・南海線りんくうタウン駅2番出口を出たロータリー前集合
11:30~
関西空港交通りんくう営業所到着、《記念撮影》
11:45~
りんくう営業所内にて関西空港交通の会社説明
12:20~
現役女性バス運転手とランチ座談会 (ランチとスイーツをご用意させて頂きます)
13:20~
りんくう営業所内見学 (女性専用施設、休憩室ほか)
13:50~
バス乗車体験とバスの装備説明
14:20~
関西国際空港へ移動
14:30~
関西国際空港第1ターミナル、第2ターミナルと空港支所を見学&洗車機体験
15:15~
関西国際空港展望ホール見学
15:45~
関西国際空港を出発、帰路へ
15:55~
りんくうタウン駅解散
16:40~
なんば駅解散
17:00
大阪駅解散

前回の女性限定!バス営業所見学ツアーの様子はこちら

こんな方のご参加をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい女性の方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの女性の方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な女性の方

※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、女性のみのご参加とさせて頂きます。また、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着10名女性限定! お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら