京成バス株式会社

掲載期間 2017/01/10~2017/03/07

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • シニア歓迎

ポイント 1

◆◇2月25日(土)スピード選考会を開催致します!◇◆

  • 安心・安定!京成電鉄100%出資の子会社です
  • 実技試験なし!説明会随時実施しております!
  • 未経験の方も安心!約1ヵ月半のしっかりとした研修あり!
  • 配属後も継続して研修を行います!
  • 自己負担なしで大型二種免許取得可能!
  • 女性ドライバーも42名活躍中!

ポイント 2

◆◇女性専用スペースには休憩室・ロッカールーム等設備充実!◇◆

  • 運行管理者など、キャリアアップも可!
  • 未経験の方でも安心!小型車両のコミュニティバスや中型車から始めることが可能です!
  • 新卒・第二新卒の方も是非ご応募下さい!将来のリーダーとしてもご活躍頂けます!

募集要項

雇用形態
[1]契約社員
●正社員登用制度あり!
 ※最短で1年6ヵ月、ほとんどの方が約2年で正社員登用されています!

[2]パート運転士
職種名
バス運転手
職種名詳細
一般乗合バス運転士
(路線・高速・コミュニティ・貸切・特定等)
対象となる方

●普通自動車免許を取得後3年経過している方(規定あり)
大型二種免許取得支援制度あり!
「バス運転士には興味があるけど、大型二種免許を持っていない…」
という方を支援する制度です。
内々定の方を対象に、当社指定の自動車教習所で、大型二種免許を取得して頂きます。
取得費用は当社全額負担です!
詳細はお問い合わせ下さい!

●大型二種免許をお持ちの方
未経験の方・ブランクがある方も歓迎!

業務内容

路線バス・高速バス・送迎バス・コミュニティバスの運転及び、それに付随する業務

【路線バス】
東京都東部・千葉県北西部・埼玉県の一部を運行
※配属先の営業所により担当路線は異なります。

【高速バス】
首都圏各地から成田空港や羽田空港間の空港連絡バス、
主要都市と観光地を結ぶ路線、東京都心と千葉県内の各都市を結ぶ路線を運行

【コミュニティバス】
・台東区循環バス 「ぐるーりめぐりん」
・墨田区内循環バス すみだ百景 すみまるくん・すみりんちゃん
・八千代市コミュニティバス
・さくら・汐入さくら・町屋さくら(荒川区)
・ぐりーんバス(流山市)
・市川市コミュニティバス
・習志野市コミュニティバス

●経験を積んで試験に合格すると、
 運行管理者へステップアップできます!

研修制度
入社時研修 約1ヵ月間半

<配属前研修>

●導入研修(1日)
公共輸送に関わるバス運転士としてのあり方や、
今後当社で仕事をしていく上での基本的なルールについて学びます。

●適性診断(初任診断)受診・自社バスの添乗(1日)
外部機関が実施する「適性診断」を受診し、自己の運転傾向の見極めを行います。
また、当社の実際のバス路線に添乗して実際の乗務の様子と、
必要となるお客様への接客・接遇サービスについて学びます。

●車両関係の知識・技能研修(1日)
学科研修にて、車両の構造について必要な知識を学んだあと、
実際に日常点検やチェーンの脱着などを行い、技能を学びます。

●体験学習(1日)
実際に営業所に行き、出退勤の流れ等を学びます。
また、実際のバスを用いて各種機器類の取り扱い方、バス死角の検証、
スロープ板の取り扱いや車いすの固定方法について学びます。

●学科研修(4日)
運賃・乗車券のルール、安全運転のために必要となる知識、
社内規則、トラブル発生時の対応方法等について学びます。

●実車研修(21日)
実際にバスを運転して、運転技能や機器の取り扱い、接客対応について学びます。
1台あたり2~3人の少人数に分かれて進めていきます。
指導員がお客様になって接客シミュレーションを行うなど、
実際に近い形で必要な技能・接客スキルを学んでいきます。
※実車研修前に適性診断の受診結果をもとに、
今後安全に乗務していくために気をつけなければならない事を
指導員と1人ずつ面談して確認します。

●配属
辞令交付を受け、営業所に配属されます。

<配属後研修>

●習熟期間
指導運転士が同乗し、実際に車庫内・車庫外の公道でバスを走らせ、
運転技能などの確認を行うと共に、路線やバス停の位置を覚えていきます。
それぞれのレベルに合わせて使用する車両やルートを変えて技能アップを図ります。
(実施期間に制限は設けず、次のステップ「見習い」に進めると判断するまで行います。)

●見習い期間
指導運転士が担当する営業ダイヤに同乗し、
実際に営業運転を行いながら必要な運転・接客スキルを習得します。
比較的お客様が少ない時間帯から訓練を行い、
最終的には混雑時間帯も含めた営業運転を行い、
1人で乗務する為の最終的な見極めを行います。

<単独乗務>
営業所の運行管理者が、技能に問題が無いと認めれば、
いよいよ単独で乗務することになります。

※入社の際の研修の他に、定期的に研修を行い、
安全運転技能の向上と接客・接遇の向上を図っています。
●入社3ヵ月研修
単独乗務が始まる頃、入社同期の運転士が一同に会し、これまでの振り返りを行う他、
当社施設の見学・添乗を行います。

●入社2年目研修
入社2年目の運転士を対象に行う研修で、基本動作の振り返りと、
自らの運転技術の確認を主なテーマに行います。

●安全運転訓練車を用いた研修(入社3年目より2年に1回実施)
正確・丁寧な運転動作がなされているか、
視線の動きを追って適切な安全確認が出来ているか等を計測・記録することが出来る
「安全運転訓練車」を用いて、自身のクセをつかみ、
今後の更なるスキルアップに繋げます。

●入社4年目研修
入社4年目の運転士を対象に行う研修で、今後の目標設定を一つのテーマとし、
2日目は安全運転の技術レベルをコンテスト形式で確認します。
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
勤務時間
変形労働時間制(週40時間・シフト制)
勤務例(シフト例)
【路線バス運転士の1日例】


7:00【出勤】
    ↓ おはようございます!
    ↓ タイムカードを押したあと、
    ↓ 確実な安全運転の為にアルコールチェックを行います。
    ↓ 今日乗務する車両を確認し、車両の運行前点検をします。 
    ↓
7:20【乗務前の点呼】
    ↓ 手元の時計を正確に合わせます。
    ↓ 今日の勤務の流れを確認します。
    ↓ 運行する路線の危険個所、連絡事項の確認、
    ↓ 安全運転の為に意識しなければならない、「重要項目」の復唱を行います。
    ↓
7:25【出庫・乗務開始】
    ↓ 発車時刻の確認、行先・運行経路の確認を忘れずに行います。
    ↓ 安全運転、親切丁寧な接客に努めます。
    ↓ 終点バス停では忘れ物のチェックなどを行います。
9:50【休憩(昼食)】
    ↓ 勤務スケジュールに従い、いったん営業所に戻り、休憩に入ります。
    ↓ 早めの昼食を営業所の食堂で頂きます。
    ↓  
11:01【再び乗務開始】
    ↓ 発車時刻の確認や行先・運行経路を再確認します。
    ↓ 気を引きしめ直し、安全運転、親切丁寧な接客に努めます。
    ↓       
13:52【休憩(中休)】
    ↓ 勤務スケジュールに従い、営業所に戻ります。
    ↓ 今回2回目の休憩は長めの休憩「中休」です。
    ↓
16:13【再び乗務開始】
    ↓ 中休明けのアルコールチェックを行った後、再び乗務。
    ↓ 発車時刻の確認や行先・運行経路を再確認。
    ↓ 再度気を引きしめ、安全運転、親切丁寧な接客に努めます。
    ↓
19:42【乗務終了】
    ↓ 今日の乗務を終え、営業所に戻ります。
    ↓ バスの周りに異常がないか確認し、車内に忘れ物が無いか等、再度確認。
    ↓ バスに給油を行い、バス車内の金庫より入金作業を行います。
    ↓ 
19:52【退勤】
    ↓ アルコールチェックを行い、終業点呼を受けます。
    ↓ 忘れ物の有無、今日の運行状況の報告を行い、
    ↓ 次回の勤務を確認したら勤務終了です!
    ↓ 
1日お疲れ様でした!

※中休とは
中休とは、自由に過ごせる時間です。
所内の掲示板で安全運転に関する伝達事項を確認したり、
同僚の運転士とコミュニケーションを図ったり、
営業所周辺を散歩したりしてリラックスを図るなど、過ごし方は様々です。
バスが汚れている場合は洗車機でバスを洗う事もあります。
休日
4週8休制
年間休日104日
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
●結婚休暇
●産前産後休暇
●育児休暇
●介護休暇
給与
[1]
月給25万円~35万円

年収例
入社1年目/380万円

[2]
時給1500円
(大型二種未経験者1年目は1400円となります)

月給25万円~35万円(基本給20万円+諸手当)
昇給
正社員登用後、年1回(4月)
賞与
年2回(7月・12月)
待遇・福利厚生
●社会保険完備(健康保険・厚生年金保険・雇用保険・労災保険)
●制服貸与
●交通費支給
●マイカー通勤可
●健康診断
●インフルエンザ予防接種補助
●保養所
●診療所

<設備>
●休憩室
●ロッカールーム
●浴室
●仮眠室
●社員食堂

●女性に優しい制度●
●制服貸与
●女性専用休憩室(ロッカー、仮眠用ベッド、ソファなど完備!)
定年・再雇用制度
定年60歳
再雇用制度65歳まで
入社希望日
毎月中旬
試用期間
なし
勤務地
  • 江戸川営業所:東京都江戸川区東篠崎1-9-1 (地図)
    JR各線「西船橋」駅から車で15分
  • 奥戸営業所:東京都葛飾区奥戸2-9-26 (地図)
    京成押上線・京成成田スカイアクセス「京成立石」駅から徒歩9分
  • 東雲車庫:東京都江東区東雲2-1-26 (地図)
    りんかい線「東雲」駅から徒歩8分
  • 金町営業所:東京都葛飾区金町1-12-18 (地図)
    京成金町線「柴又」駅から車で4分
  • 松戸営業所:千葉県松戸市古ヶ崎101 (地図)
    JR常磐線・新京成線「松戸」駅から徒歩8分
  • 市川営業所:千葉県市川市柏井町4-271-2 (地図)
    JR武蔵野線「市川大野」駅から車で7分
  • 新都心営業所:千葉県習志野市芝園2-7-3 (地図)
    JR京葉線「新習志野」駅から車で13分
  • 習志野出張所:千葉県船橋市習志野4-15-15 (地図)
    新京成線「習志野」駅から車で9分
  • 千葉営業所:千葉県四街道市吉岡1181-1 (地図)
    千葉都市モノレール「千城台北」駅から車で8分
  • 長沼営業所:千葉県千葉市稲毛区長沼町332-2 (地図)
    千葉都市モノレール「スポーツセンター」駅からバスで7分
  • 新習志野高速営業所:千葉県習志野市茜浜3-7-4 (地図)
    JR京葉線「新習志野」駅から車で7分