WILLER EXPRESS株式会社【大阪営業所】(ウィラーグループ)

掲載期間 2019/11/18~2019/12/16

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

◆◇あのピンクのバスでお馴染み◇◆
- 最先端の安全装置導入のWILLER -

  • 主に【大阪⇔東京/名古屋/静岡】間の運行!
  • 初年度から年収400万円以上も可能!
  • 正社員登用率90%以上!
  • 仮眠室は個室の為、周りを気にせず休めます◎
  • 健康診断の結果が改善した方に【祝い金】支給!
  • 20代~30代の運転手が30%!若い世代も活躍!
  • 女性バス運転手も多数在籍!
  • 1年を通して仕事量が安定してます!
  • 有休消化率ほぼ100%!希望休・連休も取得可!
  • 全車両に車間距離センサーや運転手のバイタル検知器搭載!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●1年後に正社員登用制度あり!
●正社員登用率90%以上!
職種名
高速バス運転手
対象となる方

大型二種免許をお持ちの方
●未経験者も大歓迎!
 丁寧に指導しますのでご安心ください!
●ブランクのある方も歓迎です!
☆女性乗務員も活躍中!
☆20代~30代が40%以上を占める、活気ある職場です!

給与
月給25万円~40万円

<年収例>
入社1年目 年収438万円(賞与含む)
入社2年目 年収462万円(賞与含む)
入社3年目 年収492万円(賞与含む)
●頑張って下さる方は
 きちんと評価し給与に反映します!
給与詳細
月給25万円~40万円
(基本給20万円+一律手当)

<各種手当>
●時間外手当
●深夜手当
●休日勤務手当
●ワンマン手当
●リーダー手当
●無事故手当
(10万㎞、25万㎞、50万㎞、75万㎞、100万㎞)
●評価手当
昇給
年1回(1月)
賞与
初年度 :年1回
次年度より:年2回(6月・12月)
勤務時間
実働8時間
※運行スケジュールによる

●WILLERは、何よりも安全を重視しています!
●無理な運行スケジュールを強要することは
 ありませんので、ご安心下さい。
勤務例(シフト例)
【バス運転手の1日】

≪関東行き・2マンの運行例≫

19:35 【出社】
 ↓   バスの点検・準備を行い、出庫点呼を受けます。
20:25 【出庫】
 ↓   数ヶ所のバス停でお客様を乗せてから
 ↓   関東へ向かって出発します。
0:00  【最初の休憩】
 ↓   乗務員交代 
2:30  【2回目の休憩】
 ↓   乗務員交代
5:00  【3回目の休憩】
 ↓   乗務員交代
7:00  【 第一降車場所に到着】
 ↓
8:00  【最終降車場所に到着】
 ↓   全てのお客様の降車を確認して、
 ↓   指定の駐車場へ向かいます。
9:00  【駐車場に到着】
 ↓   車内清掃を行い、終了点呼を受けます。
10:00  【業務終了】
     宿泊施設へ移動します。

= アパート・マンション・ホテル等で宿泊 =

22:20 【出社】
 ↓   バスの点検・準備を行い
 ↓   出庫点呼を受けます。
23:20 【出庫】
 ↓   バスタ新宿に向かいます。
0:30   【バスタ新宿に到着】
 ↓   お客様を乗せて
 ↓   関西に向かって出発します。
1:20   【1回目の休憩】
 ↓   乗務員交代
3:45   【2回目の休憩】
 ↓   乗務員交代
6:10   【3回目の休憩】
 ↓   乗務員交代
7:45   【第一降車場所に到着】
 ↓
8:15   【第二降車場所に到着】
 ↓
8:45   【最終降車場所に到着】
 ↓   全てのお客様の降車を確認し
 ↓   車庫へ向かいます。
10:15 【車庫に到着】
 ↓   給油・清掃・洗車を行います。
11:15 車両点検を行い、終業点呼を受けます。
    業務終了。お疲れ様でした!     

※運行時間やスケジュールに
 余裕を持たせている為
 きちんと休憩や仮眠を取ることができます。
※昼間の勤務の場合も、
 基本的には上記のような流れになります。

■当社では、入社後に約1ヵ月間の研修をご用意。
マニュアルでバスや走行する道路について
きちんと学んでから、 実際の乗務を
スタートして頂きます!

もちろんベテランの乗務員も
あなたをサポートします!
気をつけた方が良い道など
長く第一線で活躍しているからこその
情報やコツもお教えしますので
ご安心下さい!
休日
●4週8休制  
●年間休日105日

●希望休可●
☆2日連続のお休みも取れます!
☆例えば、帰省の為3日連続の休みが欲しいなど、
 有給を使いシフト調整可能です!
☆とても働きやすい会社です!
休暇
●有給休暇
 ※有休消化率ほぼ100%!
●慶弔休暇
待遇・福利厚生
●社会保険完備
(健康・厚生年金・雇用・労災)
●交通費支給(月上限3万円まで)
☆マイカー通勤の場合、ガソリン代支給
☆公共交通機関利用の場合、実費支給
●自転車、バイク、マイカー通勤可
⇒駐車場完備
(駐車料金の負担はありません。)
●制服貸与
●休憩室(談話室)
●社員割引
(WILLERグループの各種割引制度、利用可!)
●各種研修制度充実!
(全社の新人乗務員 合同集合研修)
●その他、WILLERグループの特典あり!
以下、無料で受けられます
(費用は全額会社負担)
●インフルエンザ予防接種(年1回)
●脳ドック(3年毎)
●無呼吸症候群(SAS)検査
●BNP検査(心疾患の検査)
●定期健康診断(年2回)
※専属の保健師がいるので、ご相談も可能!

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
健康診断の結果が良い方には
祝い金を支給していますので
半年で体重が5kg減少した方、
健康的な体になった方など
多数いらっしゃいます!
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

●ここがポイントです!●
【乗務員休息所】
≪大阪の場合≫
(早朝・深夜での業務終了や
連続勤務の場合などに使用)
・シングルルームの休息所!
☆シングルルームを一人で独占できるので、
気兼ねなく、ゆっくり休めます!
☆もちろん、冷暖房、ベッド
風呂・シャワー、トイレ等、完備しています!

≪東京の場合≫
(出先での休息に使用)
非常に綺麗で充実した設備の
【新木場BASE】でお休み頂けます!
完全個室の仮眠室や浴槽付きのお風呂も
あるのでリラックスできます!
1食350円で大満足できる社員食堂も完備!
試用期間
3ヵ月(給与・待遇は変わりません)
定年・再雇用制度
定年:60歳
再雇用制度:65歳まで
勤務地
  • 大阪営業所:大阪府堺市中区土塔町62-3 ( 地図 )
    泉北高速鉄道線「深井」駅から車で6分
業務内容

高速バスの運転及び、それに付随する業務

主に、大阪⇔東京/名古屋/静岡
を結ぶ高速バスを2人1組
(近距離の場合はワンマン)で
乗務して頂きます。

降車されるお客様に
「ありがとう」と言って頂ける事が、
運転手という仕事の醍醐味になります。
『快適なサービスを提供し、
たくさんのお客さまの想い出を作る』
そんなドライバーを、当社で目指してみませんか?

担当車両
大型車両
●セレガを中心に、
たくさんの車両ラインナップが勢ぞろいしています!
●いろいろなタイプのバスが運転できます!

WILLERグループでは、
日本全域でのネットワークを構築し、
そのノウハウをアジアを皮切りに、
世界中で展開することを目指しています。
バス会社として大躍進を続けてきた理由のひとつが、
これまでになかったものを生み出したり、
常識を覆すようなチャレンジをしてきたこと。
そこで今回は12種類以上もある
こだわりのシートの一部を、ご紹介します。

☆リラックス☆
ベビーカーから発想してつくられた、
顔を隠せる「カノピー」がついたシート。
すっぴんを見られたくない…という女性に大好評です。

☆リボーン☆
高速バスの「疲れる」というイメージを一掃し、
「移動=休息」という新しい価値を提供します。
研修制度
導入研修 ※約2~3ヵ月程度

未経験の方は、心配や不安もあると思います。
当社では、入社後に約1ヵ月~2ヵ月の研修をご用意。
バスや走行する道路についてしっかり学んでから
実際の乗務をスタートして頂きます!

●基礎研修 ※約10日
同期全員で研修を行い、その後営業所へ配属されます。
研修では基礎知識を学びます。
運行や接客マナー、地理についての教育も充実!
バス運転手に必要な素養をしっかりと身に付けられます。

●実務研修 ※約2~3ヵ月間
営業所に配属された後、指導者がついて
運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転手へと育成致します。
単独運転試験に合格すると
いよいよ独り立ちです!

単独乗務後も、様々な研修がございます。
●フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
●スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
●正社員登用時教習
●エコドライブ教習
●高速バス運転手指名時の教習
●積雪・凍結時の走行教習 等

応募・選考について

応募方法
下記のいずれかの方法でご応募下さい!

【1】
「この求人に応募する!」ボタンをクリックし、
必要事項をご入力下さい。
●1分で簡単に応募できます!
 追って担当からご連絡致します。

<メールアドレスのご入力について>
携帯電話のメールアドレスを
ご入力される方は、パソコンからのメールが
受信出来るよう設定をお願い致します。

【2】
お電話でのご応募も大歓迎です!
●「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

その後、履歴書・職務経歴書をご郵送下さい。

【送付先】
〒599-8234
大阪府堺市中区土塔町62-3
WILLER EXPRESS株式会社
大阪営業所
「どらなび」採用担当 宛
選考プロセス
●応募~内定まで、約1ヵ月です。

【1】1次書類選考
 ↓
【2】採用担当者面談・2次書類選考
 ↓(健康診断結果表・運転記録証明書 受領次第)
 ↓
【3】面接・筆記試験・実技試験
 ↓
【4】役員面談
 ↓
【5】内定
入社日
随時
●入社時期はご相談に応じます。
連絡先/担当者
採用担当
電話番号
072-230-2501
受付曜日・時間
平日(月曜~金曜)10:00~19:00
●お気軽にお電話下さい!

面接場所の詳細

面接場所
【大阪営業所】:
大阪府堺市中区土塔町62-3 ( 地図 )
泉北高速鉄道線「深井」駅から車で6分

企業情報

会社名
WILLER EXPRESS株式会社(ウィラーグループ)
設立
2018年8月1日
代表者
代表取締役 平山 幸司
資本金
3000万円
本社所在地
136-0082
東京都江東区新木場1-18-13
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
車両数、従業員数
230台、529人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
セーフティバス
対象外
ホームページ
http://www.willer.co.jp/index.php

求人案件を検索

この求人に応募する!