WILLER EXPRESS株式会社【名古屋営業所】(ウィラーグループ)

掲載期間 2019/11/18~2019/12/16

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

 ~ バス業界に革命を ~
◇◆最先端安全装置導入の
    WILLER EXPRESS◇◆

  • 初年度から年収500万円以上も可能!
  • 名古屋と各地を結ぶ、高速バスの運転!
  • 20代~30代のドライバーが40%以上!
  • 4週8休制!年間休日105日!
  • 常駐の保健師による健康改善指導!
  • 健康診断の結果が改善した方に【祝い金】支給!
  • 選考は1日のみ!
  • 運転手を大切にする会社!働きやすさに自信あり!
  • 全車両に衝突被害軽減ブレーキ付き!
  • 眠気感知器搭載!顔認識カメラで目の開閉状態を感知!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用制度あり!
※1年後には、
ほぼ100%が正社員となっています!
職種名
高速バス運転手
対象となる方

大型二種免許をお持ちの方
●未経験の方も歓迎!
 丁寧に指導しますのでご安心下さい!
●ブランクのある方も歓迎です!
☆20代~30代が40%以上を占める、
活気ある職場です!

給与
月給30万円~45万円
=================
●モデル年収●
入社1年:430万円(賞与含む)
入社3年:500万円(賞与含む)
=================
●頑張ってくださる方は、
きちんと評価し給与に反映します!
給与詳細
月給30万円~45万円
(基本給20万円以上+一律手当)

<手当>
・時間外手当
・深夜手当
・休日出勤手当
・新人研修手当
・ワンマン手当
・リーダー手当
・評価手当
・地域手当
・無事故手当
(10/25/50/75/100万km達成で報奨金)
昇給
年1回(1月)
賞与
●初年度:年1回
●次年度より:年2回(6月と12月)
勤務時間
24時間シフト制(実働8時間)
※運行スケジュールによる

●WILLERは、何よりも安全を重視!
●無理な運行スケジュールを
強要することはありませんので、ご安心ください。
勤務例(シフト例)
■仕事の流れ
実際に乗務をする場合、
どんなスケジュールになるのか、
一例をご紹介します。
少しでも仕事をするイメージを
もってもらえれば嬉しいです。

<夜勤・東京行きの場合>

22:00 出社
バスの点検・準備を行い
出庫点呼を受けます。
 ↓
22:30 出庫
数ヶ所のバス停でお客様を乗せ
バスタ新宿へ向かって出発します。
 ↓
0:30   最初の休憩所に到着
リフレッシュして出発。
 ↓
2:30  2回目の休憩
 ↓
4:00  3回目の休憩。
 ↓
5:40   第一降車場所に到着
 ↓
7:00   最終降車場所に到着
全てのお客様の降車を確認し
車庫に向かいます。
 ↓
7:30
車庫にて、車内清掃を行い
終業点呼を受けます。

8:30   業務終了
泊施設に移動します。

【アパート・マンション・ホテル等で宿泊】

21:00 出社
バスの点検・準備を行い
出庫点呼を受けます。
 ↓
21:30 出庫
 ↓
22:00 
数ヶ所のバス停でお客様を乗せて
名古屋に向かいます。
 ↓
0:30   1回目の休憩
 ↓
2:30   2回目の休憩
 ↓
4:15   3回目の休憩
各降車場所に向けて出発します。
 ↓
5:00   第一降車場所に到着
 ↓
5:55   第二降車場所に到着
 ↓
7:10   最終降車場所に到着
全てのお客様の降車を確認して
車庫へ向かいます。
 ↓
7:25   車庫に到着
給油・清掃・洗車を行います。
 ↓
8:55  
車両点検を行い、終業点呼を受けます。
業務終了。お疲れ様でした!

※運行時間やスケジュールに
 余裕を持たせている為
 きちんと休憩や仮眠を
 取る事ができます。
※昼間の勤務の場合も基本的には
 上記のような流れになります。

■入社後は…
お客様を乗せて運転するというのは、
お客様の安全を守るということ。
特に未経験の方であれば、
心配や不安もあると思います。
当社では、入社後に約1ヵ月間の研修をご用意。
マニュアルでバスや走行する
道路についてきちんと学んでから
実際の乗務をスタートして
頂きますので、ご安心ください。

もちろんベテランの乗務員も、
あなたをサポートします。
気をつけた方がいい道など
長く第一線で活躍しているからこその
情報やコツなんかもお教えしますので
気軽に聞いてください!
休日
●4週8休制  
●年間休日105日
===================
●希望休可●
☆2日連続のお休みも取れます!
☆例えば、
帰省の為3日連続の休みが欲しい等、
有給を使いシフト調整可能です!
====================
休暇
・有給休暇
・慶弔休暇
待遇・福利厚生
●社会保険完備
(健康、厚生年金、雇用、労災)
●交通費支給
(社内規定により上限3万円/月まで)
☆マイカー通勤の場合、ガソリン代支給
☆公共交通機関利用の場合、実費支給
●自転車、バイク、マイカー通勤可
※無料駐車場有!
●制服貸与
●定期健康診断(年2回)
●脳ドック(費用は全額会社負担)
●無呼吸症候群(SAS)3年毎検査
(費用は全額会社負担)
●インフルエンザ予防接種(年1回)
(費用は全額会社負担)
●休憩室(談話室)
●社員割引
(WILLERグループの各種割引制度、利用可!)
●各種研修制度充実!
●その他、WILLERグループの特典あり!

====================
 ●乗務員の休憩所●
ワンルームアパートや
ホテルのシングルルーム!
ツーマンの場合も、
部屋はそれぞれ一室ずつ!
相部屋でないので、
十分休息することができます!

≪東京の場合≫
(出先での休息に使用)
非常に綺麗で充実した設備の
【新木場BASE】でお休み頂けます!
完全個室の仮眠室や浴槽付きのお風呂も
あるのでリラックスできます!
1食350円で大満足できる
社員食堂も完備!
====================

●健康診断の結果が良い方には
 祝い金を支給していますので
 半年で体重が5kg減少した方や
 健康的な体になった方など
 多数いらっしゃいます!

≪女性に優しい設備≫
・女性専用制服
・女性専用トイレ
・女性専用更衣室
試用期間
3ヵ月
(給与・待遇は変わりません)
定年・再雇用制度
定年:60歳
再雇用制度:65歳まで
勤務地
  • 名古屋営業所:愛知県名古屋市中川区笈瀬町2-25 ( 地図 )
    JR東海道線「尾頭橋」駅から車で5分
    名鉄名古屋本線「山王」駅から徒歩15分
業務内容

高速バスの運転及び、
それに付随する業務

■主な業務は?
名古屋⇔東京 を結ぶ
高速バスをワンマンで乗務

■高速バスならではの楽しさとは?
降車されるお客様に
「ありがとう」と言って頂けるのが、
乗務員という仕事の醍醐味になります。
「ありがとう」と言って頂けるのは、
バスの旅がお客様の
想い出の一つになった、何よりの証拠です。
快適なサービスを提供し、
たくさんのお客様の想い出を作る。
そんな乗務員を、当社で目指してみませんか?

担当車両
大型車両
●セレガを中心に、
たくさんの車両ラインナップが勢ぞろいしています!
●いろいろなタイプのバスが運転できます!

WILLERグループでは、
日本全域でのネットワークを構築し、
そのノウハウをアジアを皮切りに、
世界中で展開することを目指しています。
バス会社として大躍進を続けてきた理由のひとつが、
これまでになかったものを生み出したり、
常識を覆すようなチャレンジをしてきたこと。
そこで今回は12種類以上もある
こだわりのシートの一部を、ご紹介します。

☆コクーン☆
140度にまでリクライニングし、
ゆりかごのような形になるシート。
「寝ている」という感覚に限りなく近づけています。

☆ニュープレミアム☆
濃紺のシックなシートに
ワンポイントのビビッドカラーが冴える
こだわりのシート。
硬さの違うクッションを使用し、
ソファーのような座り心地を実現。
バスに精通した専門家の方々から高い評価を受けました!

☆ボーテ☆
女性をターゲットに考えられたシート。
マッサージ機能がついてたりなど、
眠っている間にキレイになれるというコンセプトです。

☆リラックス☆
ベビーカーから発想してつくられた、
顔を隠せる「カノピー」がついたシート。
すっぴんを見られたくない…という女性に大好評です。

☆リボーン☆
コンセプトは休息、
調光にもこだわり休息というテーマを追求する事が
ReBoneの特徴です。
研修制度
導入研修 ※約1~2ヵ月程度

未経験の方は、心配や不安もあることと思います。
当社では、入社後に約1ヵ月~2ヵ月の
研修をご用意。 マニュアルでバスや
走行する道路についてきちんと学んでから
実際の乗務をスタートして頂きます!

●基礎研修 ※約10日
同期全員で研修を行い、
その後営業所へ配属されます。
研修では基礎知識を学びます。
運行や接客マナー、地理についての教育も充実!
バス運転手に必要な素養をしっかりと身に付けられます。

●実務研修 ※約1~2ヵ月間
営業所に配属された後、
指導者がついて
運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転手へと育成致します。
試験に合格するといよいよ独り立ちです!

単独乗務後も、様々な研修がございます。
●フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
●スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
●正社員登用時教習
●エコドライブ教習
●積雪・凍結時の走行教習 等

応募・選考について

応募方法
下記のいずれかの方法でご応募下さい。

【1】「この求人に応募する!」ボタンを
クリックし必要事項をご入力下さい。
●1分で簡単に応募できます!
追って担当からご連絡致します。

【2】お電話でのご応募も大歓迎です!
「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

※その後、履歴書・職務経歴書 をご郵送下さい。

【送付先】
〒454-0026
愛知県名古屋市中川区笈瀬町2-25
WILLER EXPRESS株式会社
名古屋営業所
「どらなび」 採用担当 宛
選考プロセス
●応募~内定まで、約2週間です!

【1】1次書類選考
 ↓
【2】採用担当者面談・2次書類選考
(健康診断結果表・運転記録証明書 受領次第)
 ↓
【3】面接・筆記試験・実技試験
   ●選考は、1日で完了します!
 ↓
【4】内定
入社日
●お気軽にご相談ください。
連絡先/担当者
運輸部総務課
電話番号
052-363-5622
受付曜日・時間
平日(月曜~金曜)10:00~19:00
●ご相談・お問い合わせも大歓迎!
お気軽にお電話下さい!

面接場所の詳細

面接場所
名古屋営業所:
愛知県名古屋市中川区笈瀬町2-25 ( 地図 )
JR東海道線「尾頭橋」駅から車で5分
名鉄名古屋本線「山王」駅から徒歩15分

企業情報

会社名
WILLER EXPRESS株式会社(ウィラーグループ)
設立
2018年8月1日
代表者
代表取締役 平山 幸司
資本金
3000万円
本社所在地
136-0082
東京都江東区新木場1-18-13
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
車両数、従業員数
230台、529人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
セーフティバス
対象外
ホームページ
http://www.willer.co.jp/index.php

求人案件を検索

この求人に応募する!