WILLER EXPRESS株式会社【千葉営業所】(ウィラーグループ)

掲載期間 2019/11/18~2019/12/16

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

- バス業界に革命を起こしたWILLER -
◆◇◆最先端の安全装置導入!◆◇◆
成田空港~富山・金沢間を繋ぐのはあなた!

  • 初年度から年収450万円以上も可能!
  • 【昼行便】の運行もあり!
  • 【成田 - 大崎】間の短距離便乗務もあり!
  • 長距離便は2名体制の運行だから安心!
  • 全てのバスが車齢4年以内の新車です◎
  • 全車両に衝突被害軽減ブレーキ付き!
  • 眠気感知器搭載!顔認識カメラで目の開閉状態を感知!
  • 仮眠室は個室!ゆっくりお休みできます!
  • 健康診断の結果が改善した方に【祝い金】支給!
  • 面接は1回のみ!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用制度有!
※1年後の正社員登用率90%!
職種名
高速バス運転手
対象となる方

大型二種免許をお持ちの方
●未経験の方・ブランクがある方歓迎!
・経験者優遇!即戦力としてすぐに活躍頂けます!
※女性乗務員も活躍中!

給与
月給25万円~39万円
==================
●モデル年収●
入社3年 510万円(賞与含む)
入社1年 470万円(賞与含む)
==================
●頑張ってくださる方は、
 きちんと評価し給与に反映します!
給与詳細
月給25万円~39万円
(基本給20万円+一律手当)

<各種手当>
●時間外手当
●深夜手当
●地域手当
●評価手当
●無事故手当
(10万㎞、25万㎞、50万㎞、75万㎞、100万㎞)
●ワンマン手当
●リーダー手当
昇給
年1回(1月)
賞与
●初年度:年1回
●次年度より:年2回(6月・12月)
勤務時間
実働8時間
※運行スケジュールによる
※夜行便・昼行便ともに乗務して頂く機会がございます

【勤務時間例】
20:00~08:00
9:15~22:30 など

●WILLERは、何よりも安全を重視しています!
●無理な運行スケジュールを
 強要することはありませんので、
 ご安心ください!
勤務例(シフト例)
<高速バス運転手の1日例>

≪昼行便の場合≫
■9:15 
 出社後バスの点検・準備を行い、
 出庫点呼を受けます
    ↓ ↓ ↓
■9:45 出庫
 数箇所のバス停でお客様が乗車します。
    ↓ ↓ ↓
■10:00
 都内へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■12:00
 大崎駅西口バスターミナルに到着、車庫へ
    ↓ ↓ ↓
■13:00
 成田方面へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■15:00
 芝山の停留所に到着
    ↓ ↓ ↓
■16:00
 都内へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■18:00
 大崎駅西口バスターミナルに到着
    ↓ ↓ ↓
■19:00
 成田方面へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■20:50
 芝山の停留所に到着、車庫へ
    ↓ ↓ ↓
■21:00 帰庫
 車庫にて、給油・清掃・洗車を行う
    ↓ ↓ ↓
■22:30
 車両点検を行い、
 終業点呼を受け業務終了
 お疲れ様でした!


≪夜行便の場合≫
◆20:30 
 出社後バスの点検・準備を行い、
 出庫点呼を受けます
    ▽ ▽ ▽
◆21:00
 出庫。成田空港等、
 数か所のバス停でお客様が乗車します。
    ▽ ▽ ▽
◆23:00
 北陸へ向けて出発
    ▽ ▽ ▽
◆1:00~
 数か所のPAにて休憩しつつ運行
    ▽ ▽ ▽
◆6:30
 富山駅に到着
    ▽ ▽ ▽
◆7:00
 金沢駅に到着、車庫へ
    ▽ ▽ ▽
◆8:00
 車庫にて、給油・清掃・洗車を行い
 終業点呼を受け業務終了
 お疲れ様でした!

※運行時間やスケジュールに
 余裕を持たせているため、
 きちんと休憩を取ることができます !

■入社後もしっかりフォロー!
ベテランの乗務員があなたをサポート!
気をつけた方がいい道など
長く第一線で活躍しているからこその情報や
コツなんかもお教えしますので
気軽に聞いて下さいね!
休日
4週8休制  
<年間休日105日>

●希望休可●
2日連続のお休みも取得可能!
例えば、帰省の為3日連続の休みが欲しいなど、
有給を使いシフト調整可能です!
WILLERの有給消化率は、ほぼ100%です!
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
待遇・福利厚生
●社会保険完備
(健康・厚生年金・雇用・労災)
●交通費支給(月上限3万円まで)
 ☆マイカー通勤の場合、ガソリン代支給
 ☆公共交通機関利用の場合、実費支給
●自転車、バイク、マイカー通勤可
(無料駐車場完備)
●制服貸与
●社員割引
(WILLERグループの各種割引制度、利用可!)
●各種研修制度充実!
(全社の新人乗務員 合同集合研修)
その他、WILLERグループの特典あり!
●休憩室(談話室)

=================
●ここがポイントです!●
 ワンルームアパートや
 ホテルのシングルルームで
 しっかりと休息を取れます!
☆ツーマンの場合も、
 部屋はそれぞれ一室づつ!
=================
☆WILLERは健康診断も充実!☆
●以下全て費用は全額会社負担です!
・インフルエンザ予防接種(年1回)
・脳ドック
・無呼吸症候群(SAS)検査
・定期健康診断(年2回)
・保健師による、
 生活習慣改善のための個別面談

●健康診断の結果が良い方には
 祝い金を支給していますので
 半年で体重が5kg減少した方、
 健康的な体になった方など
 多数いらっしゃいます!
試用期間
3ヵ月(給与・待遇は変わりません)
定年・再雇用制度
定年:60歳
再雇用制度:65歳まで
●出来るだけ長く勤めて頂きたいと考えています。
勤務地
  • 千葉営業所:千葉県山武郡芝山町大台2566-1 ( 地図 )
    JR総武本線「横芝」駅から車で18分
業務内容

高速バスの運転及び、それに付随する業務

成田空港から富山・金沢へ向かう運行となります!
長距離便は必ず2名体制の運行なので安心!

●昼行便の運行をお願いする事もあります!
●成田空港~大崎の短距離便もあるので、
 そちらも併せて乗務して頂く場合があります。

担当車両
大型車両
●セレガを中心に、
たくさんの車両ラインナップが勢ぞろいしています!
●いろいろなタイプのバスが運転できます!

WILLERグループでは、
日本全域でのネットワークを構築し、
そのノウハウをアジアを皮切りに、
世界中で展開することを目指しています。
バス会社として大躍進を続けてきた理由のひとつが、
これまでになかったものを生み出したり、
常識を覆すようなチャレンジをしてきたこと。
そこで今回は12種類以上もある
こだわりのシートの一部を、ご紹介します。

☆リラックス☆
ベビーカーから発想してつくられた、
顔を隠せる「カノピー」がついたシート。
すっぴんを見られたくない…という女性に大好評です。

☆リボーン☆
高速バスの「疲れる」というイメージを一掃し、
「移動=休息」という新しい価値を提供します。

●全て車齢4年以内の新車なので、
 運転のしやすさは抜群です!
●安全装備も完備!
研修制度
導入研修 ※約1~2ヵ月程度

マニュアルでバスや走行する道路について
きちんと学んでから、
実際の乗務をスタートして頂きます!

●基礎研修 ※約10日
同期全員で研修を行い、
その後営業所へ配属されます。
研修では基礎知識を学びます。
運行や接客マナー、
地理についての教育も充実!
バス運転手に必要な素養を
しっかりと身に付けられます。

●実務研修 ※約1~2ヵ月間
営業所に配属された後、
指導者がついて運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転手へと育成致します。
単独運転試験に合格するといよいよ独り立ちです!

●単独乗務後も、様々な研修がございます。
・フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
・スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
・正社員登用時教習
・エコドライブ教習
・高速バス運転手指名時の教習
・積雪・凍結時の走行教習 等

応募・選考について

応募方法
下記のいずれかの方法でご応募ください。

【1】「この求人に応募する!」ボタンを
クリックし必要事項をご入力下さい。
●1分で簡単に応募できます!
追って担当からご連絡致します。

【2】お電話でのご応募も大歓迎です!
「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

※その後、以下の書類をご郵送下さい。

【送付書類】
・履歴書
・健康診断結果
・運転記録証明書(過去5年分)

【送付先】
〒289-1605
千葉県山武郡芝山町大台2566-1
WILLER EXPRESS株式会社
千葉営業所
「どらなび」採用担当宛
選考プロセス
●応募~内定まで、2~3週間です。

【1】書類選考
 ↓
【2】面接・筆記試験・実技試験 
 ◎選考は1回のみ!
 ↓
【3】内定
入社日
随時
●入社時期はご相談に応じます。
連絡先/担当者
採用担当
電話番号
0479-77-3261
●ご相談・お問い合わせも大歓迎!
お気軽にお電話下さい!
受付曜日・時間
平日(月曜~金曜)10:00~19:00

面接場所の詳細

面接場所
千葉営業所:
千葉県山武郡芝山町大台2566-1 ( 地図 )
総武本線「横芝」駅~車で18分

企業情報

会社名
WILLER EXPRESS株式会社(ウィラーグループ)
設立
2018年8月1日
代表者
代表取締役 平山 幸司
資本金
3000万円
本社所在地
136-0082
東京都江東区新木場1-18-13
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
車両数、従業員数
230台、529人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
セーフティバス
対象外
ホームページ
http://travel.willer.co.jp/

求人案件を検索

この求人に応募する!