ちばレインボーバス株式会社【京成グループ】

(締切りまであと3日)

掲載期間 2018/10/22~2018/11/19

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • シニア歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

□■教習中も時給発生で嬉しい!■□
 毎週日曜日に会社説明会を開催中!

  • AT限定の方でも当社ならご応募OK!
  • 大型二種免許取得支援制度あり!
  • 2ヵ月以上かけて丁寧に研修します!
  • 本社所在地は住みやすい街6年連続1位の印西市!
  • 連休の取得も可能です!
  • お誕生日にはクオカードをプレゼント!
  • ●地域最大手 京成電鉄グループの安定基盤●●

ポイント 2

◆今年で設立20周年!
 虹と空をあしらった水色の路線バス◆

  • 女性運転手も【9名】活躍中!
  • 世代を問わず、和気あいあいとした職場です!
  • 印西・船橋・松戸・柏の4市で活躍する路線バス!
  • 元SEなど、様々な業界から転職実績あり!
  • ご家族は当社路線バスを無料で利用可能!
  • オートマの新車導入も進んでいます!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • シニア歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
【1】契約社員
●正社員登用を前提とした採用です!

【2】嘱託社員
職種名
路線バス運転手
コミュニティバス運転手
送迎バス運転手
対象となる方

●普通免許をお持ちの方
(AT限定可、取得後3年以上経過された方)
●大型一種免許をお持ちの方
●大型二種免許をお持ちの方

【 大型二種免許取得支援制度あり!】
AT限定の方でもバス運転手になれます!
勤続3年で取得費用を全額免除!また、
教習中もしっかり時給発生します!
※嘱託社員希望の方はご利用頂けません
 
免許は合宿(長野)もしくは通い(葛飾区高砂)
で取得して頂きます。

【 様々な業界から転職されています 】
トラックなど運転経験が全く無くても
運転手デビューできます!
また、女性運転手も【9名】活躍中です!
 (産休・育休中の社員含む)

<転職者の一例>
・SE(システムエンジニア)
・ダンススクール インストラクター
・コンビニ店長
・建設業
・会社員 など

給与
【1】月給28万円~37万円

<年収例>
入社7年目/500万円
入社3年目/420万円
入社1年目/380万円
※上記は一例です。
勤続年数に関らず、意欲のある方が稼げる環境です!

【2】時給制
時給1200円+諸手当
給与詳細
【1】月給28万円~37万円
(基本給18万円+諸手当)
※大型二種免許取得中:時給1000円
※試用2ヵ月間: 基本給17万4000円+諸手当

<各種手当>
●時間外手当
(勤務時間6時間57分超から支給)
●通勤手当(マイカー通勤でも支給)
●キロ手当
●休日出勤手当
●深夜加給手当
●回数券手当
●業績還元手当(業績による)
 ※昨年度支給実績あり

【2】時給1200円
昇給
年1回(6月)※【1】のみ
賞与
年2回(7月・12月)
※昨年度実績:1人当たり年間で平均30万円
勤務時間
【1】シフト制(所定労働時間6時57分)
5:10~23:45
※実働が6時間57分を超えた場合は、別途時間外手当を支給します。

【2】シフト制
5:30~23:45の間で週3日以上
※曜日・時間はお気軽にご相談下さい!
勤務例(シフト例)
【 路線バス運転手の1日例 】
◇6:03  出社
 車両点検/アルコールチェック/点呼等
    ↓ ↓ ↓
◇6:23 出庫  
 指定された区間を運行します。
 運行中は適宜休憩があります。
    ↓ ↓ ↓ 
◇10:59 休憩
 営業所でゆっくり休憩を取ります。
    ↓ ↓ ↓
◇11:56 休憩終了
 次の運行に向け出発です!
    ↓ ↓ ↓
◇14:10 営業終了
 営業所に戻り、給油、清掃、終了点呼
    ↓ ↓ ↓
◇14:20 退社
 お疲れさまでした!
休日
4週6休 (特別休暇を含む)
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇(【1】のみ)
●特別休暇(年間18日 【1】のみ)
→休日を上手く組み合わせ、10日ほど連休
 を作り海外旅行に出かける乗務員も!
●産前産後休暇(取得実績あり)
●介護休暇
●育児休暇
待遇・福利厚生
■社会保険完備
(健康・厚生年金・雇用・労災)
■制服貸与
■交通費支給(規定による)
■マイカー通勤可(無料駐車場あり)
■健康診断(年2回実施)
■インフルエンザ予防接種補助
■路線バス乗車証貸与(ご家族も対象)
■永年勤続表彰
■無事故表彰
■慶弔金支給(規定による)
■誕生日にクオカードをプレゼント!
■退職金制度 (正社員登用後3年以上経過した方)

【 住みよさランキング6年連続全国1位 】
本社所在地である印西市は、週刊東洋経済の
「住みよさランキング」で、6年連続で全国
1位(2012~2017)にランクイン!住みやすさ
について極めて高い評価を得ています!

<設備>
・休憩室
・ロッカールーム
・仮眠室

☆☆女性に優しい設備☆☆☆
・女性制服貸与
・女性用更衣室
・女性用ロッカー
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
試用期間
【1】2ヵ月
※試用期間中の待遇は、月給17万4000円+諸手当

【2】2ヵ月
※待遇の変更なし。
定年・再雇用制度
【1】
定年:60歳
再雇用:65歳まで

【2】
定年:75歳
勤務地
  • 船尾車庫(印西市):千葉県印西市船尾1377 (地図)
    北総線「千葉ニュータウン中央」駅~車で10分
  • 白井車庫(白井市):千葉県白井市神々廻1866-1 (地図)
    北総線「千葉ニュータウン中央」駅~車で15分
業務内容

路線バス・コミュニティバス、送迎バス
等の運行と、それに付随する業務を
お願いします。

▼路線バス運行エリア
千葉ニュータウンエリア中心に、
印西市、白井市、鎌ヶ谷市、松戸市、
船橋市、柏市を担当します。

京成グループの中でも特に、
広い地域を担当している会社です!

▼コミュニティバス
印西市、白井市、鎌ヶ谷市の
コミュニティバス運行をお願いします。

▼送迎バス
千葉ニュータウンエリアの
企業・学校の送迎バス運行をお願いします。

担当車両
運転しやすい小型のバス中心に様々な
種類のバスを所有しています。
昨年購入したばかりの新車もあります!
(新車はオートマです!)

もちろん、当社の全てのバス車両には
ドライブレコーダーを車内・車外に搭
載しています!
研修制度
【 大型二種免許取得養成制度 】
大型二種免許をお持ちでない方は、まず
免許の取得からスタート!
約3週間程度かけて大型二種を取得後、
社内研修にて一人前の運転手を目指していきます!

【 社内研修 】※約2~3ヵ月程度
●座学研修
 営業所長自らが講義を行います。
 テキストを活用しながら、バス運転手と
 しての心構えや接客など、基本からしっ
 かりとあなたにお教えします。
    ▽ ▽ ▽
●運転研修
 先輩乗務員とのマンツーマンで
 運転研修を行います。

 まずは先輩の路線ダイヤに同乗し、ルー
 トや注意点などをひととおり学びます。
 慣れてきたら、先輩のサポートを受けつ
 つ、ついにあなたがハンドルを握ります!
    ▽ ▽ ▽
●独り立ち見極めテスト
 先輩乗務員が立ち会い、あなたの運転を
 チェック!合格すると晴れて独り立ちです◎

※平均して2ヵ月程度で独り立ち出来る方
 が多いです。不安な方は、2ヵ月後以降
 もしっかりフォローします!ご安心ください◎

【 未経験から一人前の運転手に!】
 先輩のノウハウを吸収しつつ、気になる
 ことはその場で質問できる丁寧な研修だ
 から、未経験者9割でも一人前の運転手
 としてしっかりデビューできるんです!

応募・選考について

応募方法
【WEB】【電話】いずれかにてご応募下さい。

【 WEB応募の場合 】
1分ですぐに応募完了します!
「この求人に応募する!」ボタンをクリ
ックし、必要事項をご入力下さい。

【 電話でのご応募 】
「どらなびを見て」と言って頂くと
スムーズにご応募頂けます!

<下記の書類をご郵送下さい>
・履歴書(写真貼付)
・運転免許証コピー(表・裏の両面)
・運転記録証明書(過去5年分)

<送付先>
〒270-1345
千葉県印西市船尾1377番地
ちばレインボーバス株式会社
「どらなび」採用担当 宛
選考プロセス
●応募から内定まで最短2週間です!

【1】書類選考
    ↓ ↓ ↓
【2】実技試験
※大型二種免許をお持ちでない方は、
 当社の指定教習所で受験
    ↓ ↓ ↓
【3】健康診断
    ↓ ↓ ↓
【4】内定
説明会
【 会社説明会 開催中です!】
本社にて随時、会社説明会を開催中!
大型二種免の養成制度の詳細を知りた
い、まずは話を聞いてみたいなどお気
軽にご参加下さい!

<日時>
 毎週日曜 10:00~16:00
 ※所要時間:30分程度

<場所>
 本社(千葉県印西市船尾1377番地)
 ※面接地の地図をご参照ください

<内容>
・会社概要
・当社の担当路線について
・1年目社員の週間勤務例の紹介
・労働条件について
・大型二種免許の養成制度について

<参加方法>
 ご参加頂く週の金曜までにご連絡下さい。
 TEL:0476-47-3610 採用担当まで
入社希望日
お気軽にご相談下さい!
連絡先/担当者
採用担当
電話番号
0476-47-3610
受付曜日・時間
平日9:00~17:15
●ご相談・ご質問も大歓迎です!
 お気軽にお問合せ下さい!

面接場所の詳細

面接場所
本社(船尾車庫):
印西市船尾1377 (地図)
北総線「千葉ニュータウン中央」駅~車で10分

企業情報

会社名
ちばレインボーバス株式会社
設立
1998年6月1日
代表者
取締役社長 森 勉
資本金
9000万円
本社所在地
270-1345
千葉県印西市船尾1377番地
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業 (路線バス)
一般貸切旅客自動車運送事業 (貸切バス)
特定旅客自動車運送事業 (企業・学校送迎バス等)
車両数、従業員数
75台、120人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう
バス協会
バス協会会員
貸切の認可
許可あり
セーフティバス
☆☆☆
ホームページ
http://www.chiba-rainbow-bus.jp/

求人案件を検索

この求人に応募する!