WILLER EXPRESS株式会社【新潟営業所】(ウィラーグループ)

掲載期間 2018/08/01~2018/09/03

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

◆◇業界を席巻するピンクのバス◇◆
新進気鋭のWILLERで働けるチャンス!

  • 基本給UP!初年度から年収400万円以上も◎
  • 年間休日105日!有給休暇も取れます!
  • 健康診断が充実!脳ドック検診等全額会社負担!
  • 休日と有休組み合わせで連続休みも可能!
  • 関東方面への高速バス乗務!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用制度あり
※登用試験は、勤務1年後(その後、半年ごと)に実施されます。
1年後には80%以上、2年後にはほぼ100%の方が正社員になっています!
職種名
高速バス運転手
対象となる方

大型二種免許をお持ちの方
●未経験の方やブランクのある方も歓迎!
 丁寧に指導しますのでご安心ください!
☆女性乗務員も活躍中!
☆20代~30代が4割を占める、活気ある職場です!

給与
月給25万円~35万円(一律手当含む)

【月給例】
入社3年/月給33万円(各種手当を含む)

【年収例】
入社1年/年収420万円(賞与含む)
入社3年/年収440万円(賞与含む)
給与詳細
月給25万円~35万円(基本給20万円+各種手当)

<各種手当>
●時間外手当
●ワンマン手当
●リーダー手当
昇給
年1回(1月)
賞与
●初年度:年1回
●次年度より:年2回(6月・12月)
勤務時間
24時間シフト制
●実働8時間 ※運行スケジュールによる
勤務例(シフト例)
【 仕事の流れ 】
実際に乗務をする場合、
どんなスケジュールになるのか、一例をご紹介いたします。
少しでも仕事をするイメージをもってもらえれば嬉しいです。
※以下は夜勤の場合の例です

◆22:00
 出社後バスの点検・準備を行い、出庫点呼を受けます
    ▽ ▽ ▽
◆22:30 出庫
 数箇所のバス停でお客様が乗車し、関東へ向かって出発
    ▽ ▽ ▽
◆0:30
 最初の休憩場所。リフレッシュして、出発
    ▽ ▽ ▽
◆2:30
 2回目の休憩。リフレッシュ後、出発
    ▽ ▽ ▽
◆4:00
 3回目の休憩。休憩時間終了後、各降車場所に向けて出発
    ▽ ▽ ▽
◆5:15
 第一降車場所に到着
    ▽ ▽ ▽
◆7:00
 最終降車場所にて、すべてのお客様が降りられて、車庫へ
    ▽ ▽ ▽
◆7:30
 車庫にて、車内清掃を行い、終業点呼を受けます
    ▽ ▽ ▽
◆8:30
 業務終了。宿泊施設へ

~入庫後、宿舎で宿泊(イレギュラー時もホテル確保)~

◆21:00
 バスの点検・準備を行い、出庫点呼を受けます
    ▽ ▽ ▽
◆21:30
 出庫。数箇所のバス停でお客様が乗車し、バスタ新宿へ
    ▽ ▽ ▽
◆0:00
 バスタ新宿でお客様が乗車。各地へ向かって出発
    ▽ ▽ ▽
◆1:00
 最初の休憩場所。しっかり休憩をとり、出発
    ▽ ▽ ▽
◆2:30
 2回目の休憩。リフレッシュ後、出発
    ▽ ▽ ▽
◆4:00
 3回目の休憩。各降車場所へ向けて出発
    ▽ ▽ ▽
◆5:00
 第一降車場所に到着
    ▽ ▽ ▽
◆6:45
 最終降車場所にて、すべてのお客様が降りられて、車庫へ
    ▽ ▽ ▽
◆7:00
 車庫まで回送。到着後、給油・清掃・洗車を行う
    ▽ ▽ ▽
◆8:30
 車両点検を行い、終業点呼を受け業務終了

※運行時間やスケジュールに余裕を持たせているため、
 きちんと休憩や仮眠を取ることができます
※昼間の勤務の場合も、基本的には上記のような流れになります
休日
4週8休制  
<年間休日105日>

●有給休暇で連休取得可!
 帰省の為3日連続の休みが欲しいなど、
 有休を使いシフト調整可能です!
●WILLERの有給消化率は、ほぼ100%です!
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
待遇・福利厚生
●社会保険完備 (健康・厚生年金・雇用・労災)
●交通費支給(社内規定により上限3万円まで)
 ☆マイカー通勤:ガソリン代支給
 ☆公共交通機関:実費支給
●自転車、バイク、マイカー通勤可
⇒駐車場完備(駐車料金の負担はありません。)
●制服貸与
●休憩室(談話室)
●各種研修制度(日野省燃費講習・クレフィール湖東安全運転研修)
===========================
●休息所は個室をご用意!●
☆ツーマンの場合も、
 部屋はそれぞれ一室づつ押さえます!
☆相部屋でないので、
 十分休息することができます! 
===========================
<万全の健康管理>
以下、無料で受けられます(費用は全額会社負担です)
●インフルエンザ予防接種(年1回)
●脳ドック
●無呼吸症候群(SAS)検査
●定期健康診断(年2回)

<割引特典もご利用頂けます!>
●社員割引(WILLERグループの各種割引制度、利用可!)
●その他、WILLERグループの特典あり!
試用期間
3ヵ月(給与・待遇は変わりません)
定年・再雇用制度
定年:60歳
再雇用制度:65歳まで
●出来るだけ長く勤めて頂きたいと考えています。
勤務地
  • 新潟営業所:新潟県新潟市東区松島2-6-3 (地図)
    JR各線「新潟」駅から車で12分
    …転勤の可能性あり
業務内容

高速バスの運転及び、それに付随する業務
●主に、新潟から関東方面への運行となります!

担当車両
●Fuso Aeroを中心に、たくさんの車両ラインナップが勢ぞろいしています!
●いろいろなタイプのバスが運転できます!

WILLERグループは、日本全域でのネットワークを構築し、
そのノウハウをアジアを皮切りに、世界中で展開しています。
バス会社として大躍進を続けてきた理由のひとつが、
これまでになかったものを生み出したり、常識を覆すようなチャレンジをしてきたこと。
そこで今回は12種類もあるこだわりのシートの一部を、ご紹介いたします。

☆ボーテ☆
女性をターゲットに考えられたシート。マッサージ機能がついてたりなど、
眠っている間にキレイになれるというコンセプトです。

☆リラックス☆
ベビーカーから発想してつくられた、顔を隠せる「カノピー」がついたシート。
すっぴんを見られたくない…という女性に大好評です。
研修制度
導入研修 ※約1~2ヵ月程度

未経験の方は、心配や不安もあることと思います。
当社では、入社後に約1ヵ月~2ヵ月の研修をご用意。
マニュアルでバスや走行する道路についてきちんと学んでから、
実際の乗務をスタートして頂きます!

●基礎研修 ※約10日
同期全員で研修を行い、その後営業所へ配属されます。
研修では基礎知識を学びます。
運行や接客マナー、地理についての教育も充実!
バス運転手に必要な素養をしっかりと身に付けられます。

●実務研修 ※約1~2ヵ月間
営業所に配属された後、主任運転士がついて運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転士へと育成致します。
単独運転試験に合格するといよいよ独り立ちです!

●単独乗務後も、様々な研修がございます。
・フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
・スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
・正社員登用時教習
・エコドライブ教習
・高速バス運転士指名時の教習
・積雪・凍結時の走行教習 等

応募・選考について

応募方法
下記のいずれかの方法でご応募ください。

【1】「この求人に応募する!」ボタンを
  クリックし必要事項をご入力下さい。
  ●1分で簡単に応募できます!
  追って担当からご連絡致します。

 <メールアドレスのご入力について>
 携帯電話のメールアドレスをご入力される方は、
 パソコンからのメールが受信できるよう設定をお願い致します。
 (受信設定の変更が難しい方は、パソコンのメールアドレスをご入力下さい。)

【2】お電話でのご応募も大歓迎です!
  「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

※その後、履歴書、健康診断結果表、運転記録証明書(過去5年分)をご郵送下さい。

【送付先】
〒950-0064
新潟県新潟市東区松島2-6-3
WILLER EXPRESS株式会社
新潟営業所
採用担当宛
選考プロセス
●応募~内定まで、2~3週間です。

【1】書類選考
 ↓
【2】面接・筆記試験・実技試験
 ↓
【3】内定
入社希望日
随時
●入社時期はご相談に応じます。
連絡先/担当者
採用担当
電話番号
新潟:025-282-5332
受付曜日・時間
平日(月曜~金曜)10:00~19:00
●ご相談・お問い合わせも大歓迎!お気軽にお電話下さい!

面接場所の詳細

面接場所
新潟営業所:
新潟市東区松島2-6-3 (地図)
JR各線「新潟」駅から車で12分

企業情報

会社名
WILLER EXPRESS株式会社(ウィラーグループ)
設立
2018年8月1日
代表者
代表取締役 平山 幸司
資本金
2000万円
本社所在地
136-0082
東京都江東区新木場1-18-13
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
車両数、従業員数
156台、360人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
セーフティバス
対象外
ホームページ
http://travel.willer.co.jp/

求人案件を検索

この求人に応募する!