WILLER EXPRESS北信越株式会社【千葉/昼行便】(ウィラーグループ)

掲載期間 2018/05/14~2018/06/11

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

☆どらなびEXPOに出展しました!☆
◆◇全バス車齢4年以内!
 新車で気持ちよくお仕事!◇◆

  • 高速バスでは珍しい昼行便メインのお仕事!
  • 初年度から年収400万円も可能!
  • 健康診断充実!脳ドック検診も全額会社負担!
  • 年間休日105日!プライベートも充実◎
  • 1年後に80%以上が正社員登用!
  • 昼行便の運転だから景色も楽しめます!

ポイント 2

◆仕事面のフォローはもちろん、
 休みもしっかり確保できます!◆

  • 固定ルートの走行だから未経験でも安心◎
  • 入社後・単独乗務後も様々な研修有!
  • 運行時間に余裕を持たせ、休憩時間を確保!
  • 4週8休制!希望休・連休取得可!
  • 有給消化率ほぼ100%!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用制度有!
※1年後の正社員登用率80%!
職種名
高速バス運転手
対象となる方

大型二種免許をお持ちの方
●未経験の方・ブランクがある方歓迎!
・経験者優遇!即戦力としてすぐに活躍頂けます!
※女性乗務員も活躍中!

給与
月給25万円~35万円(一律手当含む)

<モデル給与>
●入社3年目
年収430万円(賞与含む)
月給33万円(一律手当を含む)
給与詳細
月給25万円~35万円
(基本給20万円+一律手当)

<各種手当>
●時間外手当
●ワンマン手当
●リーダー手当
昇給
年1回(1月)
賞与
●初年度:年1回
●次年度より:年2回(6月・12月)
勤務時間
実働8時間
※運行スケジュールによる
※昼行便メインの募集ですが、夜行便に乗務して頂く場合もございます

【勤務時間例】
3:00~13:10
9:15~22:30 など

●WILLERは、何よりも安全を重視しています!
●無理な運行スケジュールを
 強要することはありません。
勤務例(シフト例)
■9:15 
 出社後バスの点検・準備を行い、
 出庫点呼を受けます
    ↓ ↓ ↓
■9:45 出庫
 数箇所のバス停でお客様が乗車します。
    ↓ ↓ ↓
■10:00
 都内へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■12:00
 大崎駅西口バスターミナルに到着、車庫へ
    ↓ ↓ ↓
■13:00
 成田方面へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■15:00
 芝山の停留所に到着
    ↓ ↓ ↓
■16:00
 都内へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■18:00
 大崎駅西口バスターミナルに到着
    ↓ ↓ ↓
■19:00
 成田方面へ向けて出発
    ↓ ↓ ↓
■20:50
 芝山の停留所に到着、車庫へ
    ↓ ↓ ↓
■21:00 帰庫
 車庫にて、給油・清掃・洗車を行う
    ↓ ↓ ↓
■22:30
 車両点検を行い、
 終業点呼を受け業務終了

※運行時間やスケジュールに
 余裕を持たせているため、
 きちんと休憩を取ることができます
※昼間の勤務の場合も、
 基本的には上記のような流れになります

■入社後もしっかりフォロー!
ベテランの乗務員があなたをサポート!
気をつけたほうがいい道など、
長く第一線で活躍しているからこその、
情報やコツなんかも教えてくれると思うので、
遠慮せずに話しかけてくださいね。
休日
4週8休制  
<年間休日105日>

●希望休可●
2日連続のお休みも取得可能!
例えば、帰省の為3日連続の休みが欲しいなど、
有給を使いシフト調整可能です!
WILLERの有給消化率は、ほぼ100%です!
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
待遇・福利厚生
・社会保険完備
(健康・厚生年金・雇用・労災)
・交通費支給(月上限3万円まで)
 ☆マイカー通勤:ガソリン代支給
 ☆公共交通機関:実費支給
・自転車、バイク、マイカー通勤可
(無料駐車場完備)
・制服貸与
・社員割引
(WILLERグループの各種割引利用可!)
・各種研修制度充実!
(日野省燃費講習・クレフィール湖東安全運転研修)
その他、WILLERグループの特典あり!
・休憩室(談話室)

=================
●ここがポイントです!●
乗務員休息所は、
ワンルームアパートや
ホテルのシングルルーム!

☆ツーマンの場合も、
 部屋はそれぞれ一室づつ!
☆相部屋でないので、
 十分休息することができます! 
=================

☆WILLERは健康診断も充実!☆
※以下全て費用は全額会社負担です!
・インフルエンザ予防接種(年1回)
・脳ドック
・無呼吸症候群(SAS)検査
・定期健康診断(年2回)
・保健師による、
・生活習慣改善のための個別面談
試用期間
3ヵ月(給与・待遇は変わりません)
定年・再雇用制度
定年:60歳
再雇用制度:65歳まで
●出来るだけ長く勤めて頂きたいと考えています。
勤務地
  • 千葉営業所:千葉県山武郡芝山町大台2566-1 (地図)
    JR総武本線「横芝」駅から車で18分
業務内容

成田近郊から東京都内をメインに
1日1~2往復して頂きます。

東京-大阪間の約5分の1の距離である、
100キロ程の短距離走行です!

しかもルートは固定なので、初心者でも
安心してはじめられます!

※成田空港から富山・金沢への路線を
 乗務して頂く場合もございます。
 ご了承ください。

担当車両
●短距離高速路線用に車両を一新!
※全て車齢4年以内の新車なので、
 気持ちよく乗務出来ます!
研修制度
<導入研修 ※約1~2ヵ月程度>
同期全員で研修を行い、その後
営業所へ配属されます。

●基礎研修 ※約10日
運行や接客マナー、地理などの基礎知識
を教育も充実!
バス運転手に必要な素養を
しっかりと身に付けられます。

●実務研修 ※約1~2ヵ月間
営業所に配属された後、
主任運転士がついて運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転士へと育成致します。
単独運転試験に合格するといよいよ独り立ちです!

●単独乗務後も、様々な研修がございます。
・フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
・スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
・正社員登用時教習
・エコドライブ教習
・高速バス運転士指名時の教習
・積雪・凍結時の走行教習 等

応募・選考について

応募方法
下記のいずれかの方法でご応募ください。

【1】「この求人に応募する!」ボタンを
クリックし必要事項をご入力下さい。
●1分で簡単に応募できます!
追って担当からご連絡致します。

【2】お電話でのご応募も大歓迎です!
「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

※その後、以下の書類をご郵送下さい。

【送付書類】
・履歴書
・健康診断結果
・運転記録証明書(過去5年分)

【送付先】
〒289-1605
千葉県山武郡芝山町大台2566-1
WILLER EXPRESS北信越株式会社
「どらなび」採用担当宛
選考プロセス
●応募~内定まで、2~3週間です。

【1】書類選考
 ↓
【2】面接・筆記試験・実技試験 
 ↓
【3】内定
入社希望日
随時
●入社時期はご相談に応じます。
連絡先/担当者
採用担当
電話番号
0479-77-3261
受付曜日・時間
平日(月曜~金曜)10:00~19:00
●ご相談・お問い合わせも大歓迎!
お気軽にお電話下さい!

面接場所の詳細

面接場所
千葉営業所:
千葉県山武郡芝山町大台2566-1 (地図)
総武本線「横芝」駅~車で18分

企業情報

会社名
WILLER EXPRESS北信越株式会社(ウィラーグループ)
設立
2012年12月03日
代表者
代表取締役 平山 幸司
資本金
2000万円
本社所在地
136-0082
東京都江東区新木場1-18-13
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
車両数、従業員数
35台、110人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会非会員
セーフティバス
対象外
ホームページ
http://travel.willer.co.jp/

求人案件を検索

この求人に応募する!