WILLER EXPRESS関東株式会社(ウィラーグループ)

掲載期間 2018/02/13~2018/03/12

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

◆◇本社営業所・車庫を移転!
新しくキレイな営業所で働きませんか?◇◆

  • 健康診断充実!保健師に相談も出来ます!
  • 1年後に正社員登用制度あり!登用率80%以上!
  • 定着率の高さが自慢!
  • バス未経験・ブランクある方にも安心の研修有!
  • 休憩施設は個室を完備!十分休息可能!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用制度あり!
1年後には80%以上が正社員となっています!
職種名
高速バスの運転手
対象となる方

大型二種免許の所持者
●未経験者も大歓迎!丁寧に指導しますので安心です!
●ブランクのある方も歓迎!
●研修はかなり充実したものですので、ご期待下さい。
☆未経験者の研修・・・3ヵ月程度は先輩に同行して頂きます。
☆経験者の方は、即戦力としてすぐに活躍して頂けます!
☆20代~30代が4割を占める、活気ある職場です!

=============================================
◆所属ドライバーは下記地域から通勤しています◆
千葉県 市川・八幡・幕張・柏・松戸など
東京都 足立区・江戸川区・多摩市・八王子市など
神奈川県 川崎市・横浜市など
※その他埼玉県から通勤している方もおります

給与
月給25万円~39万円
==================
●モデル年収●
入社4年 535万円(賞与含む)
入社3年 513万円(賞与含む)
入社1年 476万円(賞与含む)
==================
●がんばってくださる方は、
きちんと評価し給与に反映します!
給与詳細
月給25万円~39万円
(基本給20万円+一律手当)

<各種手当>
●時間外手当
●無事故手当(25万km、50万km)
●リーダー手当
●ワンマン手当
●深夜手当
昇給
年1回(1月)
賞与
●初年度:年1回
●次年度より:年2回(6月と12月)
勤務時間
24時間シフト制
●実働8時間 ※運行スケジュールによる

●WILLERは、何よりも安全を重視しています!
●無理な運行スケジュールを
強要することはありませんので、ご安心下さい。
勤務例(シフト例)
■仕事の流れ
実際に乗務をする場合、
どんなスケジュールになるのか、
一例をご紹介します。
※以下は夜勤の場合の例です

21:00 出社後バスの点検・準備を行い、
出庫点呼を受けます
21:30 出庫。数箇所のバス停でお客様が乗車し、
バスタ新宿へ
23:00 バスタ新宿にてお客様乗車。
地方都市へ向かって出発
0:00  最初の休憩場所。
もう1人の乗務員と運転を交替して、仮眠を取ります
2:20  2回目の休憩。
リフレッシュしたところで、運転を交替します
4:40  3回目の休憩。再度運転を交替します
6:20  降車場所に到着。
バス停でお客様が降りられ、梅田WILLERバスターミナルへ
7:50  すべてのお客様が降りられて、車庫へ到着。
簡単な車内の清掃を行い終了点呼を受けます
8:20  業務終了。宿泊施設へ

地方営業所併設の宿泊施設や
アパート・マンション・ビジネスホテル等で宿泊

20:20 地方の営業所へ出社、
バスの点検・準備を行い、出庫点呼を受けます
21:00 出庫。数箇所のバス停でお客様が乗車し、
梅田WILLERバスターミナルへ
22:40 梅田WILLERバスターミナルでお客様乗車。
東京へ向かって出発
0:20  最初の休憩場所。
もう1人の乗務員と運転を交替して、仮眠を取ります
2:40  2回目の休憩。
リフレッシュしたところで、運転を交替します
5:00  3回目の休憩。再度運転を交替します
6:40  バスタ新宿に到着。最後の降車場所へ
8:10  すべてのお客様が降りられてから給油し車庫へ到着
8:40  30分のみ車内の清掃を行い清掃員へ引継ぎ。
車両点検を行い終了点呼を受け、業務終了

※運行時間やスケジュールに余裕を持たせているため、
ほとんどの場合、きちんと休憩や仮眠を取ることが出来ます。
※昼間の勤務の場合も、基本的には上記のような流れになります

■入社後は…
お客様を乗せて運転するというのは、
お客様の安全を守るということ。
特に未経験の方であれば、
心配や不安もあることと思います。
当社では、入社後に約1ヵ月間の研修をご用意。
マニュアルでバスや
走行する道路についてきちんと学んでから、
実際の乗務をスタートしていただきますので、
ご安心下さい。
もちろんベテランの乗務員も、
あなたをサポート!
気をつけたほうがいい道など、
長く第一線で活躍しているからこその、
情報やコツなんかも教えてくれると思うので、
遠慮せずに話しかけて下さいね。
休日
●4週8休制  
●年間休日105日
====================
●希望休可●
☆2日連続のお休みも取れます!
☆例えば、
帰省の為3日連続の休みが欲しい等、
有給を使いシフト調整可能です!
☆WILLERの有給消化率は、
ほぼ100%です!
====================
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
待遇・福利厚生
●社会保険完備
(健康、厚生年金、雇用、労災)
●交通費支給
(社内規定により上限3万円まで)
☆マイカー通勤の場合、ガソリン代支給
☆公共交通機関利用の場合、実費支給
●自転車、バイク、マイカー通勤可
⇒駐車場完備(駐車料金の負担はありません。)
●制服貸与
●休憩室(談話室)
=======================
●ここがポイントです!●
乗務員休息所は、
●東京の場合
(早朝・深夜での業務終了や
連続勤務の場合などに使用)
シングルルームの休息所です!
☆シングルルームを一人で独占できるので、
気兼ねなく、ゆっくり休めます!
☆もちろん、冷暖房、ベッド、
風呂・シャワー、トイレ等、
完備しています!

●地方(出先での休息に使用)
ワンルームアパートや
ホテルのシングルルーム!
☆ツーマンの場合も、
部屋はそれぞれ一室ずつ!
☆相部屋でないので、
十分休息することができます! 
========================
以下、無料で受けられます
(費用は全額会社負担)
●インフルエンザ予防接種(年1回)
●脳ドック
●無呼吸症候群(SAS)検査
●定期健康診断(年2回)
●眼底検査(動脈硬化の指標となる検査)
●BNP検査(心不全の指標となる検査)
●保健師による生活習慣改善のための個別面談

●社員割引
(WILLERグループの各種割引制度、利用可!)
●各種研修制度充実!
(日野省燃費講習・クレフィール湖東安全運転研修)
●その他、WILLERグループの特典あり!
試用期間
3ヵ月(給与・待遇は変わりません)
定年・再雇用制度
定年:60歳
再雇用制度:65歳まで
勤務地
  • 本社営業所(江東区新木場):東京都江東区新木場一丁目18番13号 (地図)
    JR京葉線・りんかい線・東京メトロ有楽町線「新木場」駅から徒歩3分
業務内容

高速バスの運転及び、それに付随する業務

■お任せする運行路線
<昼行便>
東京/千葉発 山形・福島・仙台方面 他
<夜行便>
東京/千葉発 山形・福井・仙台・石川・和歌山・兵庫・岡山・大阪(一部区間)方面 他

基本的には2人1組の乗務/近距離の場合はワンマンで、
路線バス(高速乗合バス)の運転をお願い致します。
東京と地方都市を結ぶ路線バス(高速乗合バス)に乗務し、
利用されるお客様を、安全・快適に目的地までお送りするのが、
あなたにお任せするお仕事です。

■高速バスならではの楽しさとは?
仕事ではありますが、あなたが訪れたことのない都市にも行けるのが、
高速バスに乗務する魅力のひとつといえます。
宿泊のときにちょっとぶらぶらしてみたり、土地の料理を堪能したり。
仕事で訪れたのをきっかけに新しい発見をして、
プライベートで家族旅行をした、なんていう乗務員もたくさんいます。
ぜひあなたなりの楽しみ方を見つけてくださいね。

担当車両
●セレガを中心に、
たくさんの車両ラインナップが勢ぞろいしています!
●いろいろなタイプのバスが運転できます!

WILLERグループでは、
日本全域でのネットワークを構築し、
そのノウハウをアジアを皮切りに、
世界中で展開することを目指しています。
バス会社として大躍進を続けてきた理由のひとつが、
これまでになかったものを生み出したり、
常識を覆すようなチャレンジをしてきたこと。
そこで今回は12種類以上もある
こだわりのシートの一部を、ご紹介します。

☆コクーン☆
140度にまでリクライニングし、
ゆりかごのような形になるシート。
「寝ている」という感覚に限りなく近づけています。

☆ボーテ☆
女性をターゲットに考えられたシート。
マッサージ機能がついてたりなど、
眠っている間にキレイになれるというコンセプトです。

☆リラックス☆
ベビーカーから発想してつくられた、
顔を隠せる「カノピー」がついたシート。
すっぴんを見られたくない…という女性に大好評です。
研修制度
導入研修 ※約1~2ヵ月程度

当社では、入社後に約1ヵ月~2ヵ月の研修をご用意。
マニュアルでバスや
走行する道路についてきちんと学んでから、
実際の乗務をスタートして頂きます!

●机上・実務研修 ※約1~2ヵ月間
運行や接客マナー、
地理について研修を行います!
バス運転手に必要な素養をしっかりと身に付けられます。
その後、主任運転士がついて運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転士へと育成致します。
単独運転試験に合格するといよいよ独り立ちです!

単独乗務後も、様々な研修がございます。
●フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
●スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
●正社員登用時教習
●エコドライブ教習
●高速バス運転士指名時の教習
●積雪・凍結時の走行教習 等

応募・選考について

応募方法
下記のいずれかの方法でご応募ください。

【1】「今すぐ応募する」ボタンをクリックし
必要事項をご入力下さい。
●1分で簡単に応募できます!
追って担当からご連絡致します。

【2】お電話でのご応募も大歓迎です!
「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

※その後、履歴書、健康診断結果表、
運転記録証明書(過去5年分)をご郵送下さい。

※他の拠点もございます!※
こちらは関東(東京・千葉発)の
WILLER EXPRESS関東株式会社です!
●以下の拠点にご興味がある方は、
各拠点に直接ご応募下さい。
南部(宮城県)/東海(愛知県)/
北信越(新潟・長野・千葉)/
西日本(大阪府)/中国(広島県)

【送付先】
〒136-0082
東京都江東区新木場一丁目18番13号 
WILLER EXPRESS関東株式会社
運輸部総務課 行
選考プロセス
●応募~内定まで、2~3週間です。

【1】書類選考
 ↓
【2】面接・筆記試験・実技試験 ●選考は、1日で完了します!
 ↓
【3】内定
説明会
●毎週水曜日13:00~14:00
ご都合が合わない方もお気軽にご相談ください!

説明会終了後、
ご希望の方に面接を実施致します。
面接をご希望の方は、
履歴書(写真付)をご持参ください。
入社希望日
随時
●入社時期はご相談に応じます。
連絡先/担当者
運輸部総務課
電話番号
050-5306-4884(総務担当者直通)
受付曜日・時間
平日(月曜~金曜)10:00~19:00
●ご相談・お問い合わせも大歓迎!お気軽にお電話下さい!

面接場所の詳細

面接場所
本社営業所:
東京都江東区新木場一丁目18番13号 (地図)
「新木場」駅から徒歩3分

企業情報

会社名
WILLER EXPRESS関東株式会社(ウィラーグループ)
設立
2013年09月03日
代表者
代表取締役 飯島 徹
資本金
2000万円
本社所在地
136-0082
東京都江東区新木場1-18-13
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
車両数、従業員数
21台、82人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
セーフティバス
対象外
ホームページ
http://travel.willer.co.jp/

この求人に応募する!