WILLER EXPRESS東海株式会社(ウィラーグループ)

掲載期間 2017/04/17~2017/06/30

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 嘱託社員(フルタイム)
  • 未経験者歓迎

ポイント 1

●あなたもピンクバスで名古屋―東京を運転してみませんか?●

  • 1年後にはほぼ100%の方が正社員登用されています!
  • 20代~30代の若手が多く、上下関係がなく活気ある職場です!
  • バス未経験者・ブランクある方にも安心の研修制度有!
  • 指導乗務員へのステップアップも可能です!
  • 女性も歓迎!女性専用制服や更衣室など用意有!
  • 人物(人柄)重視の採用です!
  • 名古屋と各地を結ぶ、高速バスの運転をお任せします。
  • 運転手を大切にする会社なので、働きやすさには自信があります。
  • WILLERはチーム制を取っているので、将来的にリーダーにもなれます。
  • お客様にはもちろん、運転手にも安全・安心な環境を提供しています!

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用制度あり! ※1年後には、ほぼ100%が正社員となっています!
職種名
高速バスの運転手
●WILLERのピンクバスを運転して頂きます。
対象となる方

大型二種免許をお持ちの方
●未経験者も大歓迎!丁寧に指導しますのでご安心ください!
●ブランクのある方も歓迎です!
●研修はかなり充実したものですので、ご期待ください。
 ☆未経験者の研修・・・3ヵ月程度は先輩に同行していただきます。
 ☆経験者の方は、即戦力としてすぐに活躍していただけます!
 ☆女性乗務員も活躍中!
 ☆20代~30代が40%以上を占める、活気ある職場です!

業務内容

主要都市間を結ぶ高速乗合バス運行業務

■主な業務は?
名古屋⇔東京 を結ぶ
路線バス(高速乗合バス)をワンマンで乗務していただきます

利用されるお客様を、安全・快適に目的地までお送りするのが、
あなたにお任せするお仕事です。

■高速バスならではの楽しさとは?
降車されるお客さまに「ありがとう」と言っていただけるのが、
乗務員という仕事の醍醐味になります。
「ありがとう」と言っていただけるのは、
バスの旅がお客さまの想い出の一つになった、何よりの証拠です。
快適なサービスを提供し、たくさんのお客さまの想い出を作る。
そんな乗務員を、当社で目指してみませんか。

研修制度
導入研修 ※約1~2ヵ月程度

未経験の方は、心配や不安もあることと思います。
当社では、入社後に約1ヵ月~2ヵ月の研修をご用意。
マニュアルでバスや走行する道路についてきちんと学んでから、
実際の乗務をスタートして頂きます!

●基礎研修 ※約10日
同期全員で研修を行い、その後営業所へ配属されます。
研修では基礎知識を学びます。
運行や接客マナー、地理についての教育も充実!
バス運転手に必要な素養をしっかりと身に付けられます。

●実務研修 ※約1~2ヵ月間
営業所に配属された後、主任運転士がついて運転指導や運行ルートを把握。
プロのバス運転士へと育成致します。
単独運転試験に合格するといよいよ独り立ちです!

単独乗務後も、様々な研修がございます。
●フォローアップ研修(入社6ヵ月目)
●スキルアップ研修(入社1年6ヵ月目)
●正社員登用時教習
●エコドライブ教習
●高速バス運転士指名時の教習
●積雪・凍結時の走行教習 等
担当車両
大型車両
●セレガを中心に、たくさんの車両ラインナップが勢ぞろいしています!
●いろいろなタイプのバスが運転できます!

WILLERグループでは、2016年をメドに日本全域でのネットワークを構築し、
そのノウハウをアジアを皮切りに、世界中で展開することを目指しています。
バス会社として大躍進を続けてきた理由のひとつが、
これまでになかったものを生み出したり、常識を覆すようなチャレンジをしてきたこと。
そこで今回は12種類もあるこだわりのシートの一部を、ご紹介いたします。

☆コクーン☆
140度にまでリクライニングし、ゆりかごのような形になるシート。
「寝ている」という感覚に限りなく近づけています。

☆ニュープレミアム☆
濃紺のシックなシートにワンポイントのビビッドカラーが冴えるこだわりのシート。
硬さの違うクッションを使用し、ソファーのような座り心地を実現。
バスに精通した専門家の方々から高い評価を受けました!

☆ボーテ☆
女性をターゲットに考えられたシート。マッサージ機能がついてたりなど、
眠っている間にキレイになれるというコンセプトです。

☆リラックス☆
ベビーカーから発想してつくられた、顔を隠せる「カノピー」がついたシート。
すっぴんを見られたくない…という女性に大好評です。
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
勤務時間
24時間シフト制(実働8時間) ※運行スケジュールによる

●WILLERは、何よりも安全を重視しています!
●無理な運行スケジュールを強要することはありませんので、ご安心ください。
勤務例(シフト例)
■仕事の流れ
実際に乗務をする場合、どんなスケジュールになるのか、一例をご紹介いたします。
少しでも仕事をするイメージをもってもらえれば嬉しいです。

<夜勤・東京行きの場合>

22:00 出社。
    バスの点検・準備を行い、出庫点呼を受けます
22:30 出庫。
    数ヶ所のバス停でお客様を乗せ、東京へ向かって出発します。
0:30   最初の休憩所に到着。リフレッシュして出発
2:30  2回目の休憩。
4:00  3回目の休憩。
5:40   第一降車場所に到着。
7:00   最終降車場所に到着。
    全てのお客様の降車を確認して、車庫に向かいます。
    簡単な車内の清掃を行い、終了点呼を受けます。
7:30   車庫にて、車内清掃を行い、終業点呼を受けます。
8:30   業務終了。
    宿泊施設に移動します。

= アパート・マンション・ホテル等で宿泊 =

21:00 出社。
    バスの点検・準備を行い、出庫点呼を受けます。
21:30 出庫。
    数ヶ所のバス停でお客様を乗せて、バスタ新宿に向かいます。
0:15   WILLERバスターミナル新宿西口に到着。
    お客様を乗せて、関西に向かって出発します。
1:15   1回目の休憩。しっかり休憩を取って出発します。
2:45   2回目の休憩。
4:15   3回目の休憩。各降車場所に向けて出発します。
5:00   第一降車場所に到着。
5:55   第二降車場所に到着。
7:10   最終降車場所に到着。
    全てのお客様の降車を確認して、車庫へ向かいます。
7:25   車庫に到着。
    給油・清掃・洗車を行います。
8:55   車両点検を行い、終業点呼を受けます。
    業務終了。

※運行時間やスケジュールに余裕を持たせているため、
 ほとんどの場合、きちんと休憩や仮眠を取ることができます。
※昼間の勤務の場合も、基本的には上記のような流れになります。

■入社後は…
お客様を乗せて運転するというのは、お客様の安全を守るということ。
特に未経験の方であれば、心配や不安もあることと思います。
当社では、入社後に約1カ月間の研修をご用意。
マニュアルでバスや走行する道路についてきちんと学んでから、
実際の乗務をスタートしていただきますので、ご安心くださいね。

もちろんベテランの乗務員も、あなたをサポートします。
気をつけたほうがいい道など、長く第一線で活躍しているからこその、
情報やコツなんかも教えてくれると思うので、遠慮せずに話しかけてくださいね。
休日
●4週8休制  
●年間休日105日
=============================================
●希望休可●
☆2日連続のお休みも取れます!
☆例えば、帰省の為3日連続の休みが欲しいなど、有給を使いシフト調整可能です!
=============================================
☆とても働きやすい会社です!
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
給与
月給25万円~39万円(一律手当含む)
=============================================
●モデル年収●
入社1年  456万円(賞与含む)
入社3年  515万円(賞与含む)
=============================================
●がんばってくださる方は、きちんと評価し給与に反映します!
給与詳細
月給25万円~39万円(一律手当含む)

<手当>
・時間外手当
・深夜手当
・休日出勤手当
・新人研修手当
・キロ手当
・リーダー手当
・無事故手当(30/50万km達成で報奨金)
昇給
年1回(1月)
賞与
●初年度  :年1回
●次年度より:年2回(6月と12月)
待遇・福利厚生
●社会保険完備 (健康保険、厚生年金、雇用保険、労災保険)
●交通費支給(社内規定により上限3万円まで)
  ☆マイカー通勤の場合、ガソリン代支給
  ☆公共交通機関利用の場合、実費支給
●自転車、バイク、マイカー通勤可 ※無料駐車場有!
●制服貸与
●定期健康診断(年2回)
●脳ドック(40歳以上の方のみ)(費用は全額会社負担)
●無呼吸症候群(SAS)検査(費用は全額会社負担)
●インフルエンザ予防接種(年1回)(費用は全額会社負担)
●休憩室(談話室)
●社員割引(WILLERグループの各種割引制度、利用可!)
●各種研修制度充実!(日野省燃費講習・クレフィール湖東安全運転研修)
●その他、WILLERグループの特典あり!

=============================================
●乗務員休息所に関して●
関東(出先での休息に使用)
ワンルームアパート・ホテルのシングルルームを押さえます!
 ☆ツーマンの場合も、部屋はそれぞれ一室ずつ押さえます!
 ☆相部屋でないので、十分、休息することができます! 
=============================================


≪女性に優しい設備≫
・女性専用制服
・女性専用トイレ
・女性専用更衣室
定年・再雇用制度
定年    : 60歳
再雇用制度 : 65歳まで
●出来るだけ長く勤めて頂きたいと考えています。
入社希望日
●お気軽にご相談ください。
試用期間
3ヶ月(給与・待遇は変わりません)
勤務地
  • WILLER EXPRESS東海株式会社【名古屋営業所】:愛知県名古屋市中川区笈瀬町2-25 (地図)
    関西本線「烏森」駅から車で8分、名鉄名古屋本線「山王」駅から徒歩20分