京成バス株式会社

掲載期間 2018/01/09~2018/04/02

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • シニア歓迎
  • マイカー通勤

ポイント 1

◆東証一部上場の京成グループ!
 安定した企業の一員になりませんか?◆

  • 京成電鉄100%出資!
  • 自己負担ゼロで、大型二種免許取得可能!
  • 京成グループならではの充実した福利厚生!
  • 全車両にドラレコ装備など、安全に注力!
  • 正社員登用後の賞与は【4.5ヵ月分】に増額!

ポイント 2

◆正社員登用率ほぼ100%など、
京成グループだからこそ実現できる『働きやすさ』◆

  • 有給休暇取得率80%以上!
  • 女性運転手49名活躍中!育児短時間ダイヤあり!
  • 人柄重視採用!実技試験なし!
  • 未経験の方は、小さいバスからスタート!
  • 営業所管理職や本社勤務など、キャリアアップも可能!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • シニア歓迎
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
契約社員
●正社員登用前提の採用!
※最短で1年半、ほぼ100%の方が約2年で正社員登用されています。
職種名
バス運転手
職種名詳細
一般乗合バス運転士
(路線・高速・送迎・コミュニティ等)
対象となる方

●普通自動車免許を取得後3年経過している方
●過去5年間免許停止処分がなく、累積点数2点以下の方

大型二種免許取得支援制度あり!
「バス運転士には興味があるけど、大型二種免許を持っていない…」という方を支援する制度です。内々定の方を対象に、当社指定の自動車教習所で、大型二種免許を取得して頂きます。

給与
●モデル月給
27万円(諸手当を含む)

年収例
入社7年目/480万円
入社3年目/430万円
入社1年目/380万円
給与詳細
基本給20万円+諸手当

<各種手当>
●休日出勤手当
●深夜加給手当
●時間外手当
●回数券手当

※正社員登用後※
●年末年始手当
●Wダイヤ手当
●宿泊手当
●指導手当
●中休手当
昇給
正社員登用後、年1回(4月)
賞与
年2回(7月・12月)
正社員登用後の賞与は、基本給の4.5ヵ月分相当に増額!
勤務時間
シフト制(所定労働時間7時55分)
※実働が7時間33分を超えた場合は、別途時間外手当を支給します。
勤務例(シフト例)
【路線バス運転士の1日例】


7:00【出勤】
おはようございます!
タイムカードを押したあと、
確実な安全運転の為にアルコールチェックを行います。
今日乗務する車両を確認し、車両の運行前点検をします。 

7:20【乗務前の点呼】
手元の時計を正確に合わせます。
今日の勤務の流れを確認します。
運行する路線の危険個所、連絡事項の確認、
安全運転の為に意識しなければならない、「重要項目」の復唱を行います。

7:25【出庫・乗務開始】
発車時刻の確認、行先・運行経路の確認を忘れずに行います。
安全運転、親切丁寧な接客に努めます。
終点バス停では忘れ物のチェックなどを行います。

9:50【休憩(昼食)】
勤務スケジュールに従い、いったん営業所に戻り、休憩に入ります。
早めの昼食を営業所の食堂で頂きます。
↓  
11:01【再び乗務開始】
発車時刻の確認や行先・運行経路を再確認します。
気を引きしめ直し、安全運転、親切丁寧な接客に努めます。
↓       
13:52【休憩(中休)】
勤務スケジュールに従い、営業所に戻ります。
今回2回目の休憩は長めの休憩「中休」です。

16:13【再び乗務開始】
中休明けのアルコールチェックを行った後、再び乗務。
発車時刻の確認や行先・運行経路を再確認。
再度気を引きしめ、安全運転、親切丁寧な接客に努めます。

19:42【乗務終了】
今日の乗務を終え、営業所に戻ります。
バスの周りに異常がないか確認し、車内に忘れ物が無いか等、再度確認。
バスに給油を行い、バス車内の金庫より入金作業を行います。
↓ 
19:52【退勤】
アルコールチェックを行い、終業点呼を受けます。
忘れ物の有無、今日の運行状況の報告を行い、
次回の勤務を確認したら勤務終了です!
↓ 
1日お疲れ様でした!

※中休とは、皆さんが自由に過ごせる時間です。
同僚とコミュニケーションを楽しんだり、営業所周辺を散歩したりと、過ごし方は様々です。
休日
4週8休制
年間休日104日
休暇
●有給休暇
●慶弔休暇
●結婚休暇
●産前産後休暇 ※男女共に取得実績あり
●育児休暇 ※男女共に取得実績あり
●介護休暇
待遇・福利厚生
●社会保険完備(健康・厚生年金・雇用・労災)
●制服貸与
●交通費支給
●マイカー通勤可(ガソリン代支給)
●健康診断
●インフルエンザ予防接種補助
●無呼吸症候群(SAS)検査 ※受診料会社負担
●脳ドック検査
●保養所
●診療所
●グループ社員割引
●各種提携割引
●職務乗車証

※正社員登用後※
●家族乗車証
●退職金手当(正社員として勤続3年以上が条件)

<設備>
●休憩室
●ロッカールーム
●浴室
●仮眠室
●社員食堂
※日替わり定食やカレーなど、豊富なメニューを用意しております!
 特に360円の日替わり定食は人気!

●女性に優しい制度●
●制服貸与
●女性専用ロッカー
●女性専用仮眠室
●ソファ
●育児短時間ダイヤ制度
運転手が育児をしながら運転業務を継続できるよう、2017年1月に『育児短時間ダイヤ制度』を新設しました!3歳以下のお子様がいるバス運転手を対象に、保育所の保育時間等を考慮して所定労働6時間以内、かつ日中時間帯に出退勤が完結する育児短時間ダイヤを作成致します!
試用期間
なし
定年・再雇用制度
定年60歳
再雇用制度65歳まで
●最長70歳まで働けます!
勤務地
  • 江戸川営業所:東京都江戸川区東篠崎1-9-1 (地図)
    都営新宿線「篠崎」駅~バスで5分 京成バス「瑞江駅」行 「スポーツランド入り口」下車~徒歩4分
  • 奥戸営業所:東京都葛飾区奥戸2-9-26 (地図)
    京成押上線・京成成田スカイアクセス「京成立石」駅から徒歩9分 又は、京成バス「市川駅」行 「奥戸車庫」下車
  • 東雲車庫:東京都江東区東雲2-1-26 (地図)
    りんかい線「東雲」駅~徒歩8分
  • 金町営業所:東京都葛飾区金町1-12-18 (地図)
    JR常磐線「金町」駅・京成金町線「京成金町」駅~バスで3分 京成バス「浅草寿町」行 「新宿郵便局前」下車~徒歩3分
  • 松戸営業所:千葉県松戸市古ヶ崎101 (地図)
    JR常磐線・新京成線「松戸」駅~徒歩8分 又はバスで4分 京成バス「日大歯科病院」行 「松戸営業所」下車
  • 市川営業所:千葉県市川市柏井町4-271-2 (地図)
    JR武蔵野線「市川大野」駅~バスで6分 京成バス「医療センター入口」行 「医療センター入口」下車~徒歩2分
  • 新都心営業所:千葉県習志野市芝園2-7-3 (地図)
    JR京葉線「新習志野」駅~バスで5分 京成バス「新都心営業所」行 「新都心営業所」下車
  • 習志野出張所:千葉県船橋市習志野4-15-15 (地図)
    新京成線「薬園台」駅~車で10分
  • 千葉営業所:千葉県四街道市吉岡1181-1 (地図)
    千葉都市モノレール「千城台」駅~バスで10分 千葉内陸バス「みそら団地」行 「吉岡坂下」下車~徒歩6分
  • 長沼営業所:千葉県千葉市稲毛区長沼町332-2 (地図)
    千葉都市モノレール「スポーツセンター」駅~バスで7分 京成バス「草野車庫」行 「ワンズモール」下車
  • 新習志野高速営業所:千葉県習志野市茜浜3-7-4 (地図)
    JR京葉線「新習志野」駅~車で7分
業務内容

路線バス・高速バス・送迎バス・コミュニティバスの運転及び、それに付随する業務

【路線バス】
東京都東部・千葉県北西部・埼玉県の一部を運行

【高速バス】
首都圏各地から成田空港や羽田空港間の空港連絡バス、
主要都市と観光地を結ぶ路線、東京都心と千葉県内の各都市を結ぶ路線を運行

【コミュニティバス】
・台東区循環バス 「ぐるーりめぐりん」
・墨田区内循環バス すみだ百景 すみまるくん・すみりんちゃん
・八千代市コミュニティバス
・さくら・汐入さくら・町屋さくら(荒川区)
・ぐりーんバス(流山市)
・市川市コミュニティバス
・習志野市コミュニティバス

●経験を積んだ後、運行管理者や営業所管理職・本社部門へのキャリアアップも可能です!

研修制度
【入社時研修】

<配属前研修>約1ヵ月間半

●導入研修(1日)
公共輸送に関わるバス運転士としてのあり方や、
今後当社で仕事をしていく上での基本的なルールについて学びます。

●適性診断(初任診断)受診・自社バスの添乗(1日)
外部機関が実施する「適性診断」を受診し、自己の運転傾向の見極めを行います。
また、当社の実際のバス路線に添乗して実際の乗務の様子と、
必要となるお客様への接客・接遇サービスについて学びます。

●車両関係の知識・技能研修(1日)
学科研修にて、車両の構造について必要な知識を学んだあと、
実際に日常点検やチェーンの脱着などを行い、技能を学びます。

●体験学習(1日)
実際に営業所に行き、出退勤の流れ等を学びます。
また、実際のバスを用いて各種機器類の取り扱い方、バス死角の検証、
スロープ板の取り扱いや車いすの固定方法について学びます。

●学科研修(4日)
運賃・乗車券のルール、安全運転のために必要となる知識、
社内規則、トラブル発生時の対応方法等について学びます。

●実車研修(21日)
実際にバスを運転して、運転技能や機器の取り扱い、接客対応について学びます。
1台あたり2~3人の少人数に分かれて進めていきます。
指導員がお客様になって接客シミュレーションを行うなど、
実際に近い形で必要な技能・接客スキルを学んでいきます。
※実車研修前に適性診断の受診結果をもとに、
今後安全に乗務していくために気をつけなければならない事を
指導員と1人ずつ面談して確認します。

●配属
辞令交付を受け、営業所に配属されます。

<配属後研修>

●習熟期間
指導運転士が同乗し、実際に車庫内・車庫外の公道でバスを走らせ、
運転技能などの確認を行うと共に、路線やバス停の位置を覚えていきます。
それぞれのレベルに合わせて使用する車両やルートを変えて技能アップを図ります。
(実施期間に制限は設けず、次のステップ「見習い」に進めると判断するまで行います。)

●見習い期間
指導運転士が担当する営業ダイヤに同乗し、
実際に営業運転を行いながら必要な運転・接客スキルを習得します。
比較的お客様が少ない時間帯から訓練を行い、
最終的には混雑時間帯も含めた営業運転を行い、
1人で乗務する為の最終的な見極めを行います。
技能に問題が無ければ、いよいよ単独で乗務することになります。

【定期的な研修】
入社の際の研修の他に、定期的に研修を行い、
安全運転技能の向上と接客・接遇の向上を図っています。

●入社3ヵ月研修
単独乗務が始まる頃、入社同期の運転士が一同に会し、これまでの振り返りを行う他、当社施設の見学・添乗を行います。

●入社2年目研修
入社2年目の運転士を対象に行う研修で、基本動作の振り返りと、自らの運転技術の確認を主なテーマに行います。

●安全運転訓練車を用いた研修(入社3年目より2年に1回実施)
正確・丁寧な運転動作がなされているか、
視線の動きを追って適切な安全確認が出来ているか等を計測・記録することが出来る
「安全運転訓練車」を用いて、自身のクセをつかみ、今後の更なるスキルアップに繋げます。

●入社4年目研修
入社4年目の運転士を対象に行う研修で、今後の目標設定を一つのテーマとし、
2日目は安全運転の技術レベルをコンテスト形式で確認します。

応募・選考について

応募方法
【1】「この求人に応募する!」ボタンを
クリックし必要事項をご入力下さい。
●1分で簡単に応募できます!
追って担当からご連絡致します。

【2】お電話でのお問合せ・ご応募も大歓迎です!
「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。
選考プロセス
【1】書類選考

【2】適性検査・面接

【3】内定(養成制度を利用の場合、内々定となります)
説明会
バス運転士の勤務内容や、
養成制度(大型二種免許取得支援制度)等についてご説明します。
大型二種免許を持っていない方や、未経験の方でも安心してご参加下さい!
開催時間内の入退室は自由、予約の必要もありません。
お気軽にご参加下さい!
※選考会ではございません。

<出張説明会>
●1月19日(金)
[1]16:30~17:30
[2]17:30~18:30
場所:I-linkルームいちかわザ タワーズ イースト3F ルーム1
アクセス:JR「市川」駅南口より徒歩1分

●1月20日(土)
[1]9:30~10:30
[2]10:30~11:30
場所:松戸市根本8-11
松戸市勤労会館 2F 会議室B
アクセス:JR「松戸」駅西口より徒歩5分

●1月24日(水)
19:00~20:00
場所:船橋市前原西2-14-5 榊原第2ビル5F
アクセス:JR「津田沼」駅北口徒歩1分

●1月30日(火)
[1]9:30~10:30
[2]10:30~11:30
場所:江戸川区船堀4-1-1
タワーホール船堀3F 301会議室
アクセス:都営新宿線「船堀」駅北口より徒歩1分

●イベント情報●
内定まで最短10日!スピード選考会を開催致します!
日程:2018年2月3日(土)10:00~
場所:京成バス本社 千葉県市川市八幡3-3-1
アクセス:京成本線「京成八幡」駅直結

※ご予約はお電話にて承ります。
TEL:047-712-7345
入社希望日
毎月16日
連絡先/担当者
採用担当
電話番号
047-712-7345
受付曜日・時間
平日9:30~17:30

面接場所の詳細

面接場所
本社:
千葉県市川市八幡3-3-1 (地図)
京成本線「京成八幡」駅直結

企業情報

会社名
京成バス株式会社
設立
1999年1月1日
代表者
代表取締役社長 齋藤 隆
資本金
20億500万円
本社所在地
272-8540
千葉県市川市八幡3丁目3番1号
事業内容
一般乗合旅客自動車運送事業
一般貸切旅客自動車運送事業
特定旅客自動車運送事業
その他
車両数、従業員数
823台、1815人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
貸切の認可
許可あり
セーフティバス
☆☆☆
ホームページ
http://www.keiseibus.co.jp

この求人に応募する!