京福バス株式会社

掲載期間 2022/07/04~2022/08/29

  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • 寮・社宅あり
  • Iターン・Uターン
  • マイカー通勤

ポイント 1

●福井県最大手【京福バス】●

  • 大型二種をお持ちの方は【30万円支給】●(規定あり)
  • 賞与は年2回!コロナ禍でも支給!
  • 【正社員登用前提】入社半年で正社員!
  • 未経験入社も多数在籍!
  • 普通免許で応募OK!養成制度あり!
  • 1対1で研修します!手厚さが自慢!
  • 高速・観光バスへステップアップも可能!
  • 事業拡大につき、石川県の方も募集中!
  • 正社員登用見込み
  • 契約社員(フルタイム)
  • 養成制度
  • 女性にやさしい
  • 未経験者歓迎
  • 寮・社宅あり
  • Iターン・Uターン
  • マイカー通勤

募集要項

雇用形態
●契約社員
※入社6ヵ月後に正社員登用されます!
職種名
●路線バス運転手
対象となる方

●普通免許をお持ちの方
(AT限定不可、取得後3年以上経過された方)

☆大型二種免許取得支援制度あり!☆
内定後、北陸自動車学校にて
免許を取得して頂きます!
取得費用は全額会社が貸与となります。
5年勤務で取得費用は返金不要となります!

●大型二種免許をお持ちの方
未経験・ブランクがある方も歓迎!

☆大型二種免許お持ちの方には、
 支度金【30万円】支給します!
※経歴によって金額に変動があります。

給与
【正社員登用後の平均月給】
25万円以上

【初年度年収目安】
年収377万円
給与詳細
基本給15万7630円+各種手当

【各種手当】
●時間外手当
●休日出勤手当
●通勤手当
●家族手当
●深夜手当
昇給
年1回(4月)
賞与
年2回(7月、12月)
勤務時間
シフト制5:30~24:00
(1日の所定労働時間8時間)
勤務例(シフト例)
【路線バス運転手の1日例】

06:30 出社
アルコールチェック後、
運行管理者から勤務表を受け取り、
バスの鍵を持って担当車両の点検に向かいます。

06:35 バスの点検
車両点検票に基づき、運転するバスの
タイヤ空気圧・ベルトのたわみ具合等を点検します。

06:45 始業点呼
勤務表を基に一日の流れを確認します。
運行管理者から運行する路線の危険個所、連絡事項の
確認、安全運行に関する要点の説明を受けます。

07:00 乗務開始
勤務表にて発車時刻、運行経路の再確認をします。
道路状況、迂回ルート、気象情報を把握し、乗務がスタートします。

11:30 昼食
次の乗務までの間に昼食をとります。

13:00 次の運行に向け出発
勤務表にて発車時刻、運行経路の再確認をします。
気を引き締め直して安全運転に努めます。

15:30 休憩
勤務表に基づき空き時間がある場合は
次の乗務まで自由に過ごすことのできる時間です。
他の運転手とコミュニケーションや、
将棋・囲碁の対局、体を休めるなど、過ごし方は人それぞれです。

16:00 再び乗務
勤務表にて発車時刻、運行経路の再確認をします。
早めのライト点灯を行い、
通学帰りの学生・歩行者に細心の注意を払って乗務します。

18:20 乗務終了
すべての乗務を終え、給油を行ってから
営業所に納車するバス内の清掃、忘れ物の確認を行います。

18:30 バスの点検
タイヤの空気圧・ナットの締め具合、
ベルトのたわみ具合等を点検します。

18:40 終業点呼
アルコールチェック後に今日の運行状況の報告を行い、
次回の勤務確認し、勤務終了です!
お疲れ様でした!
休日
5勤2休
※年間休日107日
休暇
●有給休暇
●忌引休暇
●結婚休暇
※育児休業・介護休業制度あり
待遇・福利厚生
●社会保険完備(健康、厚生年金、雇用、労災)
●制服貸与
●マイカー通勤可(駐車場あり)
●健康診断
●無呼吸症候群(SAS)検査
●インフルエンザ予防接種
●保養所の利⽤割引(三国観光ホテル他)
●諸施設利⽤割引(テアトルサンク等)
●支度金制度(大型二種免許を所持者には最大30万円を支給)
 ※社内規定あり
●退職金制度(勤続2年経過で加入)

【設備】
●ロッカールーム
●休憩室
●仮眠室
●お風呂・シャワー
試用期間
2ヵ月
※試用期間中は交通費の支給なし
※その他待遇に変更はありません
定年・再雇用制度
定年60歳
再雇用制度70歳
勤務地
  • 福井営業所:福井県福井市日之出5丁目3-30 ( 地図 )
    えちぜん鉄道各線「福井口」駅から徒歩5分
  • 坂井営業所:福井県あわら市国影37-48-1 ( 地図 )
    えちぜん鉄道三国芦原線「あわら湯のまち」駅~車で3分、徒歩20分
  • 加賀営業所:石川県加賀市伊切町い40-1 ( 地図 )
    JR北陸本線「加賀温泉」駅~車で15分
業務内容

路線バスの運転及び、それに付随する業務

福井県内の路線バスの運転業務となります!
路線バス運転手としてご活躍頂いた後
高速バス、観光バスへのステップアップも可能です!

研修制度
【研修期間】1ヵ月

●1日目 座学教習
服務規程、乗務員心得、接遇、営業所点呼等の教習の他、
車載機器の操作方法や車両点検等の教習があります。

●2日目~12日目 乗務教習(教習車両)
教習専用の車両に乗り、運転技術、
機器操作、接遇等の教習を受けます。
所長による見極めがあり、
合格すると次の段階に進むことができます。

●13日目~ 担当仕業の2人乗務(営業車両)
営業運転において、教習担当者が同乗の上、
運転技術及び接客・接遇等の教習を受けます。
所長による見極めに合格した後、独り立ちとなります。

応募・選考について

応募方法
【1】「この求人に応募する!」ボタンを
  クリックし必要事項をご入力下さい。
  ●1分で簡単に応募できます!
  ●追って担当からご連絡致します。

【2】お電話でのお問合せ・ご応募も大歓迎です!
  「どらなびを見て」と伝えるとスムーズです。

その後、履歴書を下記までご提出下さい。

<送付先>
〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3-30
京福バス株式会社
経営推進室 管理グループ宛
選考プロセス
【応募から内定までにかかる期間】1ヵ月程度

●書類選考
〒910-0859 福井県福井市日之出5丁目3-30
京福バス株式会社 経営推進室 管理グループ宛
(郵送物:履歴書)

●実技試験

●面接

●内定

●健康診断、適性診断(初任診断)
入社日
お気軽にご相談下さい!
連絡先/担当者
経営推進室 管理グループ
電話番号
0776ー57-7701
受付曜日・時間
平日(月~金)8:20~17:50

面接場所の詳細

面接場所
本社:
福井県福井市日之出5丁目3-30 ( 地図 )
各線「福井」駅~徒歩10分
えちぜん鉄道各線「福井口」駅から徒歩5分

企業情報

会社名
京福バス株式会社
設立
1941年6月26日
代表者
取締役社長 岩本 裕夫
資本金
1億円
本社所在地
910-0859
福井県福井市日之出5丁目3番30号
事業内容
(1)一般乗合旅客自動車運送事業
(2)一般貸切旅客自動車運送事業
(3)自動車整備事業
(4)旅行業
車両数、従業員数
182台、258人
メーカー/車両
いすゞ自動車、日産自動車、日野自動車、三菱ふそう、その他
バス協会
バス協会会員
貸切の認可
認可あり
セーフティバス
☆☆☆
ホームページ
https://bus.keifuku.co.jp/

求人案件を検索

この求人に応募する!