高知県バス営業所見学会

高知県を代表するバス会社5社が参画!高知県を代表するバス会社5社が参画!

高知県を代表するバス会社『とさでんグループ』をはじめ、5社が参画する今回のバス営業所見学会。
坂本龍馬ゆかりの地である高知市や土佐市を中心に、路線バス・高速バス・空港連絡バス等幅広い形態のバスの運行を行う『とさでん交通』をはじめ、須崎市を中心に沿岸部から山間部まで幅広い地域交通を担う『高知高陵交通』、室戸岬のある県東部の路線バスを運行する『高知東部交通』、四万十川が流れる県西部を中心にバスを運行する『高知西南交通』、県北部の嶺北地域の路線バスや、貸切バスを運行する『嶺北観光自動車』が参画します。

バス営業所見学会はここがポイント!

  • 高知県を代表するバス会社のうち
    5社の会社説明を聞くことができる!
  • 普段なかなか見られない営業所の施設を見学できる!
  • 現役バス運転手の方と直接お話ができる!

バス営業所見学会の概要

※新型コロナウイルス感染症の拡大状況により、上記概要を変更またはイベント中止にする場合がございます。最新情報は本ページにてご確認をお願い致します。

※参加にはご予約が必要です。ご希望の方には、お早めのお申し込みをおすすめします。

※就職をお考えの方向けのイベントです。バスマニアの方の参加はご遠慮ください。

※ご友人やご兄弟、ご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!

※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお気軽にお問い合わせください。

先着10名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学会へのお申込みはこちら 高知県のバス運転手求人はこちら

【新型コロナウイルス感染症対策】

新型コロナウイルス感染症拡大防止の為以下の通り対応致します。ご理解・ご協力の程宜しくお願い致します。

(1)受付時には、検温・体調確認を行います。手指消毒液・クレベリンを設置致します。検温時37度以上の方は参加を見合わせていただきます。

(2)バス運転席体験では、お一人が終わる毎に消毒液でハンドルや周辺の除菌・清掃を実施します。

(3)説明会・座談会時には、飛沫感染を防ぐ為、ビニールシートやアクリル板による仕切りを設置予定です。

※新型コロナウイルス感染症の拡大状況により、上記概要を変更またはイベント中止にする場合がございます。最新情報は本ページにてご確認をお願い致します。

高知県外からのご参加も大歓迎!

今回の見学会は高知県在住の方はもちろん、関西・中国四国エリアからのご参加も大歓迎です。
関西エリアからのアクセスも良く、高知県までは高速バスで約5時間30分、路面電車または路線バスへの乗り換え1回でお越しいただけ、日帰りも可能です。また、岡山・高松・松山・徳島からお越しの場合も、高速バスから路面電車または路線バスへの乗り換え1回でお越しいただけます。自然豊かな高知県で、バス運転手として働いてみませんか?奮ってご参加ください。

※高速バスの他、路面電車・路線バスの運行状況は、各運行会社のサイトをご確認下さい。

高知県外からのご参加も大歓迎!

当日スケジュール(予定)

12:15〜
受付
12:25~
3階大会議室にて挨拶・注意事項説明
12:35~
車庫見学・運転席体験
13:35~
桟橋高知営業所内見学
14:05~
休憩
14:15~
会社説明会
15:15~
休憩
15:25~
現役バス運転手との座談会
16:15~
アンケート記入
16:30
解散

こんな方のご参加をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な方
  • 自然豊かで人も温かい高知県への移住をお考えの方

※新型コロナウイルス感染症の拡大状況により、上記概要を変更またはイベント中止にする場合がございます。最新情報は本ページにてご確認をお願い致します。

※参加にはご予約が必要です。ご希望の方には、お早めのお申し込みをおすすめします。

※就職をお考えの方向けのイベントです。バスマニアの方の参加はご遠慮ください。

※ご友人やご兄弟、ご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!

※お子さまの同伴をお考えの方は、まずはお気軽にお問い合わせください。

先着10名!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学会へのお申込みはこちら 高知県のバス運転手求人はこちら

【新型コロナウイルス感染症対策】

新型コロナウイルス感染症拡大防止の為以下の通り対応致します。ご理解・ご協力の程宜しくお願い致します。

(1)受付時には、検温・体調確認を行います。手指消毒液・クレベリンを設置致します。検温時37度以上の方は参加を見合わせていただきます。

(2)バス運転席体験では、お一人が終わる毎に消毒液でハンドルや周辺の除菌・清掃を実施します。

(3)説明会・座談会時には、飛沫感染を防ぐ為、ビニールシートやアクリル板による仕切りを設置予定です。

※新型コロナウイルス感染症の拡大状況により、上記概要を変更またはイベント中止にする場合がございます。最新情報は本ページにてご確認をお願い致します。