バス運転手になりたい女性必見!バス営業所見学ツアー

千代田区の花、桜をモチーフにデザインされた「風ぐるま」は、日立自動車交通が運行している千代田区の地域福祉バスです。
高齢のお客様が多いので、女性ならではの柔らかい対応が好まれること、バスの乗車シフトに余裕があり、体力的にも負担が少ないことから、女性にうってつけのバスです。

営業所見学ツアーならではの魅力!!
  • 現役女性バス運転手にお会いして様々なお話を聞くことができます!
  • 女性専用の休憩所などの施設をじっくり見ることができる機会はなかなかありません。応募をする前に自分が働く姿を想像できるいい機会です
  • かわいい風ぐるまのバスと一緒に写真を撮影できるチャンスです。バスの運転席に座ってみませんか?
  • 人事の方から採用に関して詳しいお話を聞くことができます。

営業所見学ツアーの概要

2018年6月30日(土) ※雨天決行
秋葉原駅
12:00
17:00頃を予定
1,000円(移動費、軽食費として)
当日の集合時、現金にて回収させていただきます。
※領収書の発行は致しませんので、予めご了承ください。
先着10名様
※ご希望の方は、お早めのお申し込みをおすすめします。
※ご友人やご姉妹をお誘い合わせのうえ、ご参加ください!

先着10名女性限定!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら

当日スケジュール(予定)

12:00〜
集合・受付
12:20〜
秋葉原駅から風ぐるまに乗って綾瀬営業所へ
車内では「風ぐるまの働きやすさ」についてお話
13:00〜
営業所到着
13:10~13:20
休憩
13:20~14:10

A班、B班に分かれ、各30分ずつ行います。

  • 営業所内見学(女性休憩室、パウダールーム、ロッカー、点呼場など)
  • バス見学・体験や写真撮影
14:10~14:20
休憩
14:20~14:50
日立自動車交通バス運転手採用の説明
14:50~16:00
現役風ぐるま女性運転手との楽しい懇談会
(美味しいスイーツ&お茶と共に)
16:10〜
秋葉原駅に向け営業所を出発
〜17:00
秋葉原駅にて解散

※昼食の用意はございませんので、各自お済ませの上、お越し下さいませ。

こんな方のご応募をお待ちしています!

  • これからバス運転手になりたい女性の方
  • 現役のバス運転手で、転職をお考えの女性の方
  • バス運転手になりたいけど、仕事のイメージがわかなくて不安な女性の方

※大変恐れ入りますが、イベントの性質上、女性のみのご参加とさせて頂きます。また、バスマニアの方のご参加はご遠慮ください。

先着10名女性限定!お早めにお申し込みください!

バス営業所見学ツアーへのお申込みはこちら