どらなびEXPO2019秋・東京会場は終了しました。
たくさんのご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2019春 入場無料

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

  • 大卒・新卒・未経験の方も大歓迎!
  • 履歴書・印鑑不要・服装自由
  • 予約特典多数

東京会場

2019年10月26日(土) 受付時間11:00~最終受付17:00 開場時間11:30~17:30

新宿エルタワー30階 サンスカイルーム

主催:リッツMC株式会社(どらなび運営会社)
後援:日本バス協会、東京バス協会

●行き方を動画で紹介

クリックして画像を拡大

ご予約がなくてもご参加いただけます。当日、それぞれの会場までお越しください。

ブース出展バス会社

  • 遠州鉄道株式会社
  • 大阪シティバス株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • ケイエム観光バス株式会社
  • 京王バス東株式会社
  • 京王バス中央株式会社
  • 京王バス南株式会社
  • 京王自動車バスサービス株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 京阪バス株式会社
  • 京浜急行バス株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 西武バス株式会社
  • 西武観光バス株式会社
  • 株式会社西武総合企画
  • 相鉄バス株式会社
  • 大新東株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 株式会社東急トランセ
  • 東京バス株式会社
  • 東京空港交通株式会社
  • 東都観光バス株式会社
  • 磐梯東都バス株式会社
  • 東武バス株式会社
  • 東武バスセントラル株式会社
  • 東武バスウエスト株式会社
  • 東武バスイースト株式会社
  • 東武バス日光株式会社
  • 十勝バス株式会社
  • なの花交通バス株式会社
  • 西東京バス株式会社
  • 株式会社はとバス
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 株式会社フジエクスプレス
  • 豊栄交通株式会社
  • 豊栄交通岡崎株式会社
  • 豊栄交通名古屋株式会社
  • 北海道中央バス株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 岩手県北自動車株式会社
  • 福島交通株式会社
  • 会津乗合自動車株式会社
  • 関東自動車株式会社
  • 茨城交通株式会社
  • 名鉄バス株式会社
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 大阪シティバス株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • ケイエム観光バス株式会社
  • 京王バス東株式会社
  • 京王バス中央株式会社
  • 京王バス南株式会社
  • 京王自動車バスサービス株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 京阪バス株式会社
  • 京浜急行バス株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 西武バス株式会社
  • 西武観光バス株式会社
  • 株式会社西武総合企画
  • 相鉄バス株式会社
  • 大新東株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 株式会社東急トランセ
  • 東京バス株式会社
  • 東京空港交通株式会社
  • 東都観光バス株式会社
  • 磐梯東都バス株式会社
  • 東武バス株式会社
  • 東武バスセントラル株式会社
  • 東武バスウエスト株式会社
  • 東武バスイースト株式会社
  • 東武バス日光株式会社
  • 十勝バス株式会社
  • なの花交通バス株式会社
  • 西東京バス株式会社
  • 株式会社はとバス
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 株式会社フジエクスプレス
  • 豊栄交通株式会社
  • 豊栄交通岡崎株式会社
  • 豊栄交通名古屋株式会社
  • 北海道中央バス株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 岩手県北自動車株式会社
  • 福島交通株式会社
  • 会津乗合自動車株式会社
  • 関東自動車株式会社
  • 茨城交通株式会社
  • 名鉄バス株式会社
  • 名鉄観光バス株式会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • 株式会社オー・ティー・ビー
  • 有限会社ジャパン・グリーン
  • 千葉内陸バス株式会社
  • 西日本鉄道株式会社
  • 横浜交通開発株式会社
  • 株式会社オー・ティー・ビー
  • 有限会社ジャパン・グリーン
  • 千葉内陸バス株式会社
  • 西日本鉄道株式会社
  • 横浜交通開発株式会社

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:00~12:10
ご挨拶
12:10~12:30
どらなび講座①バス会社の選び方
12:30~13:00
男性バス運転手によるトークセッション
13:00~13:30
U・Iターン歓迎のバス会社 Part.1
13:30~13:45
休憩
13:45~13:55
ご挨拶
13:55~14:15
バスメーカーズトーク
14:15~14:45
女性バス運転手によるトークセッション
14:45より、女性限定座談会を別室にて開催します
14:45~15:15
U・Iターン歓迎のバス会社 Part.2
15:15~15:30
休憩
15:30~16:00
人事課長トークセッション
16:00~16:20
どらなび講座②希望のバス会社に受かる方法
16:20~16:30
大型二種免許取得講座
16:30~16:50
どらなび講座③運行管理のルール

※スケジュールは変更の可能性があります。

参画バス会社紹介

  • 募集勤務地域
    静岡県(西部地域)
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎・ リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    大阪府
    募 集 職 種
    路線バス運転手
  • 募集勤務地域
    神奈川県・東京都
    募 集 職 種
    路線・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    神奈川県(川崎市・横浜市)
    募 集 職 種
    路線バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    路線・観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    路線バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    千葉県・東京都
    募 集 職 種
    路線・高速・送迎・リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    京都府・大阪府
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・リムジンバス運転手
    はじめは路線バスから乗務していただきます。
  • 募集勤務地域
    東京都・神奈川県
    募 集 職 種
    路線・高速・リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    静岡県
    募 集 職 種
    路線・高速バス運転手
  • 西武バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都・埼玉県
    募 集 職 種
    路線・高速バス運転手
  • 西武観光バス株式会社

    募集勤務地域
    長野県・東京都・埼玉県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 株式会社西武総合企画

    募集勤務地域
    埼玉県・東京都
    募 集 職 種
    送迎バス運転手
  • 相鉄バス株式会社

    募集勤務地域
    神奈川県
    募 集 職 種
    路線・高速・送迎バス運転手
  • 大新東株式会社

    募集勤務地域
    東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・栃木県をはじめ全国各地に営業所あり
    募 集 職 種
    路線・観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎・ リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都(世田谷区)・神奈川県(川崎市付近)
    募 集 職 種
    路線バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都・千葉県
    募 集 職 種
    リムジン・ランプ・送迎バス運転手
  • 東京バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    観光バス運転手(北区、足立区) 路線バス運転手(足立区)
  • 東都観光バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県・福島県
    募 集 職 種
    観光バス運転手
  • 東武バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都・埼玉県・千葉県・栃木県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎・ リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    北海道
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・リムジン バス運転手
  • 募集勤務地域
    千葉県・東京都
    募 集 職 種
    路線・観光・送迎バス運転手
  • 西東京バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    路線・送迎バス運転手 (事務職への職変可)
  • 募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都・神奈川県・埼玉県・千葉県
    募 集 職 種
    観光・無料巡回バス運転手
  • 募集勤務地域
    東京都・神奈川県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    路線・観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    北海道
    募 集 職 種
    路線バス運転手
  • 募集勤務地域
    三重県・愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    青森県・岩手県・宮城県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    福島県(中通り・相馬)
    募 集 職 種
    路線バス運転手
  • 募集勤務地域
    福島県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    栃木県・東京都
    募 集 職 種
    路線・高速・送迎・リムジンバス運転手(栃木県)、観光バス運転手(栃木県・東京都)
  • 募集勤務地域
    茨城県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県・岐阜県・三重県
    募 集 職 種
    観光バス運転手

就職相談コーナー(当日受付先着順) お一人様15~20分程度

どの形態のバス運転手が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、
お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。
また、求職者一人ひとりに合わせたバス会社をご紹介するバス会社紹介サービスの登録会も同時開催いたします。ご希望の方は当日受付にてご予約を承ります。

ブース出展していないバス会社のご紹介も可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

ぜひ、ご入場受付時に受付にてご予約ください。
人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。お早めのご来場をおすすめします。
※「就職相談コーナー」は、当日会場での受付のみとなっております。
 事前のご予約はお受け出来かねますので、ご了承ください。

こういう方のご来場をお待ちしています

  • バス運転手に憧れている方
  • バス運転手になりたい方
  • 新卒でバス運転手になりたい方
  • 就職活動中の方
  • 他業界からバス運転手への転職を検討している方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 元バス運転手で、再びバス運転手になりたい方
  • 大型二種免許を持ちながら、バス運転手以外のお仕事をされている方
  • 女性の方
  • シニア(60歳以上)の方