どらなびEXPO2017秋・東京会場は終了しました。
たくさんのご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2017秋 入場無料

東京会場

2017年10月14日(土) 受付時間11:00~17:00 開場時間11:30~17:30 新宿エルタワー30階サンスカイルーム 東京都新宿区西新宿1-6-1 新宿エルタワー JR・私鉄・地下鉄「新宿駅」より直結 主催:リッツMC株式会社(どらなび運営会社) 後援:公共社団法人日本バス協会、一般社団法人東京バス協会

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・東京会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

ブース出展バス会社

(五十音順)

東京都特別コーナー出展バス会社

(五十音順)

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・東京会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>

特設ステージスケジュール(予定)

12:00~12:10
運輸局またはバス協会ご挨拶
12:10~12:30
どらなび特別講座①
12:30~13:00
バス会社ステージ説明会
13:15~13:20
運輸局またはバス協会ご挨拶
13:20~13:45
東京都特別コーナー ステージイベント
14:00~14:20
女性乗務員トークセッション
14:20~14:50
バス会社ステージ説明会
15:05~15:25
どらなび特別講座②
15:25~15:55
バス会社ステージ説明会

就職相談コーナー(就職相談・バス会社紹介サービス登録受付)お一人様20~30分程度

どの形態のバス会社が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、
お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。
また、求職者一人ひとりに合わせたバス会社をご紹介するバス会社紹介サービスの登録会も同時開催いたします。ご希望の方は当日受付にて予約を承ります。

ブース出展していないバス会社のご紹介が可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。ぜひ、ご入場受付時に受付にて
ご予約ください。

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・東京会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>

バスを仕事にするきっかけに

「バス運転手にあこがれていた」「バス運転手を仕事として考えたい」「バス運転手に興味があるが、どうバス会社を選べばいいかわからない」そのような想いをお持ちの方のためのイベントです。

どらなびは、バス運転手になりたい方、バス運転手を仕事にしたいと思っている方を応援するために生まれました。
これまで、バス運転手の仕事の情報が少なすぎました。

バス運転手なりたいけど…
「バス運転手の給与や勤務時間、休日休暇はどのようなものなのか。」
「実際、働く営業所や車庫は、どのようなところなのだろう。」
「ずっと長く続けられるのだろうか。」
「どこのバス会社が求人しているのだろう。」など…
思い切って、一歩が踏み出せない方がたくさんいらっしゃることがわかりました。

その方々にまとまった情報を提供するために、この「どらなびEXPO」は企画されました。
会場では全国のバス会社様の情報や求人情報を得ることができます。皆様のご来場を心よりお待ちしています。

日本の重要なインフラであるバスの運転手を増やしたい、というのがどらなびの願いです。地域や高齢化社会、医療介護への貢献、観光産業へも寄与できる、すばらしい仕事、それがバス運転手です。このEXPOをきっかけに、一人でも多くのバス運転手が誕生することを切に願っております。

バス運転手の仕事

バス運転手になるには、大型二種免許の取得が必要になります。

大型二種免許は普通免許を取得してから3年経過していれば、取得可能です。入社後、会社負担(補助)で取得できる養成制度をもつバス会社も増えてきています。

一言にバス運転手といっても、
いろいろな形態があります。

どらなびでは、主に下記5つに分類しています。
①路線バス ②高速バス ③観光バス ④リムジンバス ⑤送迎バス ⑥その他
※その他は、ランプバス、水陸両用バスなど

どの形態が、あなたに合うのか
まずは見極める必要があります。

早期離職者の一番の理由は「事前のリサーチ不足」です。「思っていたのと違っていた」というのを防ぐためにも、いくつかのバス会社を比較検討し、あなたの理想に近いバス会社を選びましょう。

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・東京会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>