どらなびEXPO2021夏・東京は終了しました。
ご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2021夏 入場無料

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

  • 大卒・新卒・未経験の方も大歓迎!
  • 履歴書・印鑑不要・服装自由
  • 予約特典多数

東京会場

2021年7月3日(土)受付時間 11:00〜最終受付17:00 開場時間 11:30〜17:30

AP浜松町

東京都港区芝公園2-4-1 芝パークビルB館 B1F
各線「浜松町駅」北出口より徒歩約7分
都営浅草線・大江戸線「大門駅」A6出口より徒歩約3分
都営三田線「芝公園駅」A3出口より徒歩約3分

クリックして画像を拡大

6月19日に開催予定でした、『どらなびEXPO2021春関西会場』は、
新型コロナウイルス感染症等の影響により、やむを得ず中止とさせて頂きます。

《事前予約制》

会場内の人数を制限する為、来場事項の事前予約とさせて頂きます。

ブース出展バス会社

  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • 京王バス株式会社
  • 京王自動車バスサービス株式会社
  • 仙台市交通局
  • なの花交通バス株式会社
  • 日立自動車交通株式会社
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • 京王バス株式会社
  • 京王自動車バスサービス株式会社
  • 仙台市交通局
  • なの花交通バス株式会社
  • 日立自動車交通株式会社
  • 日の丸自動車興業株式会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • 伊豆箱根バス株式会社
  • 関東鉄道株式会社
  • 岐阜乗合自動車株式会社(岐阜バス)
  • 京成バスシステム株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 豊栄交通株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 伊豆箱根バス株式会社
  • 関東鉄道株式会社
  • 岐阜乗合自動車株式会社(岐阜バス)
  • 京成バスシステム株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 豊栄交通株式会社
  • 三重交通株式会社

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:30~12:40
日本バス協会 ご挨拶
12:40~13:00
どらなび講座~バス会社の選び方~
13:00~13:30
運転手トークセッション
13:30~13:50
休憩
13:50~14:00
国土交通省関東運輸局 ご挨拶
14:00~14:20
どらなび講座~希望のバス会社に受かる方法~
14:20~14:40
バスジョブ!説明会
14:40~15:00
休憩
15:00~15:30
人事トークセッション
15:30~15:45
大型二種免許取得講座
15:45~15:55
休憩
15:55~16:15
どらなび講座~運行管理のルール~

※スケジュールは変更の可能性があります。

就職相談コーナー(当日先着受付順) お一人様15分程度

どの形態のバス運転手が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。ブース出展していないバス会社のご紹介も可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

ぜひ、ご入場受付時に受付にてご予約ください。
人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。お早めのご来場をおすすめします。

「就職相談コーナー」は、当日会場での受付のみとなっております。
事前のご予約はお受け出来かねますので、ご了承ください。

こういう方のご来場をお待ちしています

  • バス運転手に憧れている方
  • バス運転手になりたい方
  • 新卒でバス運転手になりたい方
  • 就職活動中の方
  • 他業界からバス運転手への転職を検討している方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 元バス運転手で、再びバス運転手になりたい方
  • 大型二種免許を持ちながら、バス運転手以外のお仕事をされている方
  • 女性の方
  • シニア(60歳以上)の方
予約特典 ご予約の上、ご来場の方全員にQUOカード500円分プレゼント!

ご予約はこちらから

ご予約はこちらから

ご予約は7月2日(金)18時で締め切りました。