どらなびEXPO2021秋は全会場終了しました。
ご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPOを徹底解説!

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

  • 大卒・新卒・未経験の方も大歓迎!
  • 履歴書・印鑑不要・服装自由
  • 予約特典多数

《原則予約制》なお、状況に応じて入場制限をさせて頂く場合がございます。

東京会場

2021年11月27日

新宿エルタワー30階 サンスカイルーム

東京都新宿区西新宿1-6-1
JR線「新宿駅」直結

主催:リッツMC株式会社(どらなび運営会社)
後援:公益社団法人日本バス協会、一般社団法人東京バス協会

クリックして画像を拡大

ブース出展バス会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:30~12:40
日本バス協会 ご挨拶
12:40~13:00
どらなび講座~バス会社の選び方~
13:00~13:30
運転手トークセッション
(京王自動車バスサービス株式会社、WILLER EXPRESS株式会社)
13:30~13:50
休憩
13:50~14:00
国土交通省 関東運輸局 ご挨拶
14:00~14:20
どらなび講座~希望のバス会社に受かる方法~
14:20~14:40
バスジョブ!説明会
14:40~15:00
休憩
15:00~15:20
どらなび講座~希望のバス会社に受かる方法~
15:20~15:50
人事担当者トークセッション
(神奈川中央交通株式会社、川崎鶴見臨港バス株式会社、京王バス株式会社)
15:50~16:05
大型二種免許取得講座
16:05~16:15
休憩
16:15~16:30
どらなび講座

※スケジュールは変更の可能性があります。

就職相談コーナー(当日先着受付順) お一人様15分程度

どの形態のバス運転手が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。ブース出展していないバス会社のご紹介も可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

ぜひ、ご入場受付時に受付にてご予約ください。
人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。お早めのご来場をおすすめします。

「就職相談コーナー」は、当日会場での受付のみとなっております。
事前のご予約はお受け出来かねますので、ご了承ください。

こういう方のご来場をお待ちしています

  • バス運転手に憧れている方
  • バス運転手になりたい方
  • 新卒でバス運転手になりたい方
  • 就職活動中の方
  • 他業界からバス運転手への転職を検討している方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 元バス運転手で、再びバス運転手になりたい方
  • 大型二種免許を持ちながら、バス運転手以外のお仕事をされている方
  • 女性の方
  • シニア(60歳以上)の方
予約特典 ご予約の上、ご来場の方全員にQUOカード500円分プレゼント!

ご予約はこちらから

ご予約はこちらから

東京会場のご予約は26日(金)18時に締め切りました。
入場希望の方は、直接会場へお越し下さい。

東京会場のご予約は26日(金)18時に締め切りました。
入場希望の方は、直接会場へお越し下さい。