どらなびEXPO2018秋・東京会場は終了しました。
たくさんのご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2018秋 入場無料

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

東京会場

2018年10月13日(土) 受付時間11:00~最終受付17:00 開場時間11:30~17:30

新宿エルタワー30階サンスカイルーム 東京都新宿区西新宿1-6-1 各線「新宿駅」直結

主催:リッツMC株式会社(どらなび運営会社)
後援:日本バス協会、東京バス協会

●行き方を動画で紹介

クリックして画像を拡大

ご予約がなくてもご参加いただけます。当日、それぞれの会場までお越しください。

ブース出展バス会社

  • アビコ西武観光株式会社
  • アルピコ交通株式会社
  • アルピコ交通東京株式会社
  • アルピコ交通大阪株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 小田急シティバス株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • 関東バス株式会社
  • ケイエム観光バス株式会社
  • 京王バス東株式会社
  • 京王バス中央株式会社
  • 京王バス南株式会社
  • 京王自動車バスサービス株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 京浜急行バス株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 神姫バス株式会社
  • 神姫観光バス株式会社
  • 株式会社ウエスト神姫
  • 神姫グリーンバス株式会社
  • 神姫ゾーンバス株式会社
  • 西武バス株式会社
  • 西武観光バス株式会社
  • 株式会社西武総合企画
  • 相鉄バス株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 株式会社東急トランセ
  • 東京空港交通株式会社
  • 東都観光バス株式会社
  • 東京ヤサカ観光バス株式会社
  • 東武バス株式会社
  • 東武バスセントラル株式会社
  • 東武バスウエスト株式会社
  • 東武バスイースト株式会社
  • 東武バス日光株式会社
  • 十勝バス株式会社
  • 西東京バス株式会社
  • 株式会社はとバス
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 株式会社フジエクスプレス
  • 松江市交通局
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 宮城交通株式会社
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 両備ホールディングス株式会社
  • 岡山電気軌道株式会社
  • 株式会社中国バス
  • 株式会社井笠バスカンパニー
  • ニッコー観光バス株式会社
  • アビコ西武観光株式会社
  • アルピコ交通株式会社
  • アルピコ交通東京株式会社
  • アルピコ交通大阪株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 小田急シティバス株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • 関東バス株式会社
  • ケイエム観光バス株式会社
  • 京王バス東株式会社
  • 京王バス中央株式会社
  • 京王バス南株式会社
  • 京王自動車バスサービス株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 京浜急行バス株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 神姫バス株式会社
  • 神姫観光バス株式会社
  • 株式会社ウエスト神姫
  • 神姫グリーンバス株式会社
  • 神姫ゾーンバス株式会社
  • 西武バス株式会社
  • 西武観光バス株式会社
  • 株式会社西武総合企画
  • 相鉄バス株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 株式会社東急トランセ
  • 東京空港交通株式会社
  • 東都観光バス株式会社
  • 東京ヤサカ観光バス株式会社
  • 東武バス株式会社
  • 東武バスセントラル株式会社
  • 東武バスウエスト株式会社
  • 東武バスイースト株式会社
  • 東武バス日光株式会社
  • 十勝バス株式会社
  • 西東京バス株式会社
  • 株式会社はとバス
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 株式会社フジエクスプレス
  • 松江市交通局
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 宮城交通株式会社
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 両備ホールディングス株式会社
  • 岡山電気軌道株式会社
  • 株式会社中国バス
  • 株式会社井笠バスカンパニー
  • ニッコー観光バス株式会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • 株式会社オー・ティー・ビー
  • ちばレインボーバス株式会社
  • 中日臨海バス株式会社
  • 西日本ジェイアールバス株式会社
  • 株式会社リムジン・パッセンジャーサービス
  • 株式会社オー・ティー・ビー
  • ちばレインボーバス株式会社
  • 中日臨海バス株式会社
  • 西日本ジェイアールバス株式会社
  • 株式会社リムジン・パッセンジャーサービス

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:00~12:10
日本バス協会 ご挨拶
12:10~12:30
どらなび特別講座①
12:30~13:00
男性バス運転手によるトークセッション
13:00~13:20
U・Iターン歓迎のバス会社
13:20~13:30
休憩
13:30~13:40
関東運輸局 ご挨拶
13:40~14:00
バスメーカーズトーク
14:00~14:30
女性バス運転手によるトークセッション
14:30~15:00
女性バス運転手との座談会(女性限定)
15:00~15:30
休憩
15:30~15:40
大型二種免許取得講座
15:40~16:10
人事部長・課長によるトークセッション
16:10~16:30
Q&Aコーナー
16:30~16:50
どらなび特別講座②

※スケジュールは変更の可能性があります。

就職相談コーナー(就職相談・バス会社紹介サービス登録受付)お一人様20~30分程度

どの形態のバス運転手が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、
お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。
また、求職者一人ひとりに合わせたバス会社をご紹介するバス会社紹介サービスの登録会も同時開催いたします。
ご希望の方は当日受付にてご予約を承ります。

ブース出展していないバス会社のご紹介も可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

ぜひ、ご入場受付時に受付にてご予約ください。
人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。お早めのご来場をおすすめします。

こういう方のご来場をお待ちしています!

  • バス運転手に憧れている方
  • これからバス運転手になりたい方
  • 新卒者でバス運転手という職業も視野に
    入れている方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • バス運転手をされていた方で、再びバス運転手に
    なりたい方
  • 大型二種免許を持ちながら、
    バス運転手以外のお仕事をされている方
  • 女性の方
  • 学生の方
  • シニア(60歳以上)の方

バスを仕事にするきっかけに

「バス運転手にあこがれていた」「バス運転手を仕事として考えたい」「バス運転手に興味があるが、どうバス会社を選べばいいかわからない」そのような想いをお持ちの方のためのイベントです。

どらなびは、バス運転手になりたい方、バス運転手を仕事にしたいと思っている方を応援するために生まれました。
これまで、バス運転手の仕事の情報が少なすぎました。バス運転手になりたいけど・・・
「バス運転手の給与や勤務時間、休日休暇はどのようなものなのか。」「実際、働く営業所や車庫は、どのようなところなのだろう。」
「ずっと長く続けられるのだろうか。」「どこのバス会社が求人しているのだろう。」など・・・
思い切って、一歩が踏み出せない方がたくさんいらっしゃることがわかりました。
その方々にまとまった情報を提供するために、この「どらなびEXPO」は企画されました。
会場では全国のバス会社の情報や求人情報を得ることができます。皆様のご来場を心よりお待ちしています。
日本の重要なインフラであるバスの運転手を増やしたい、というのがどらなびの願いです。
地域や高齢化社会、医療介護への貢献、観光産業へも寄与できる、すばらしい仕事、それがバス運転手です。
このEXPOをきっかけに、一人でも多くのバス運転手が誕生することを切に願っております。

バス運転手の仕事

バス運転手になるには、大型二種免許の取得が必要になります。

大型二種免許は普通免許を取得してから3年経過していれば、取得可能です。入社後、会社負担(補助)で取得できる養成制度をもつバス会社も増えてきています。

一言にバス運転手といっても、
いろいろな形態があります。

どらなびでは、主に下記5つに分類しています。
①路線バス ②高速バス ③観光バス ④リムジンバス ⑤送迎バス ⑥その他
※その他は、ランプバス、水陸両用バスなど。

どの形態が、あなたに合うのか
まずは見極める必要があります。

早期離職者の一番の理由は「事前のリサーチ不足」です。「思っていたのと違っていた」というのを防ぐためにも、いくつかのバス会社を比較検討し、あなたの理想に近いバス会社を選びましょう。