『どらなびEXPO2022秋・東京』は終了しました。
ご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2022秋東京会場

東京会場

2022年10月29日

新宿エルタワー30階 サンスカイルーム

東京都新宿区西新宿1-6-1
JR線「新宿駅」直結

主催:リッツMC株式会社(どらなび運営会社)
後援:公益社団法人日本バス協会、一般社団法人東京バス協会

クリックして画像を拡大

ご予約がなくてもご参加いただけます。当日、それぞれの会場までお越しください。

ブース出展バス会社

  • 小田急ハイウェイバス株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • 京王バス株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 西武バス株式会社
  • 株式会社西武総合企画
  • 仙台市交通局
  • 相鉄バス株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 千葉交通株式会社
  • 帝産観光バス株式会社
  • 株式会社東急トランセ
  • 東京BRT株式会社
  • 東京遊覧観光バス株式会社
  • 東武バス株式会社
  • 東武バスセントラル株式会社
  • 東武バスウエスト株式会社
  • 東武バス日光株式会社
  • なの花交通バス株式会社
  • 西東京バス株式会社
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 豊栄交通株式会社
  • 豊栄交通岡崎株式会社
  • 豊栄交通名古屋株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 名鉄バス株式会社
  • 小田急ハイウェイバス株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 川崎鶴見臨港バス株式会社
  • 京王バス株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 西武バス株式会社
  • 株式会社西武総合企画
  • 仙台市交通局
  • 相鉄バス株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 千葉交通株式会社
  • 帝産観光バス株式会社
  • 株式会社東急トランセ
  • 東京BRT株式会社
  • 東京遊覧観光バス株式会社
  • 東武バス株式会社
  • 東武バスセントラル株式会社
  • 東武バスウエスト株式会社
  • 東武バス日光株式会社
  • なの花交通バス株式会社
  • 西東京バス株式会社
  • 日の丸自動車興業株式会社
  • 豊栄交通株式会社
  • 豊栄交通岡崎株式会社
  • 豊栄交通名古屋株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 名鉄バス株式会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • 関東鉄道株式会社
  • 京成トランジットバス株式会社
  • 高知県
  • 西日本鉄道株式会社
  • 浜通り交通株式会社
  • 関東鉄道株式会社
  • 京成トランジットバス株式会社
  • 高知県
  • 西日本鉄道株式会社
  • 浜通り交通株式会社

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:30~12:40
東京バス協会 ご挨拶
12:40~13:00
どらなび講座(知っておきたいバス業界の基礎知識)
13:00~13:30
運転手トークセッション
京王バス、西武バス、西東京バス、日の丸自動車興業
13:30~13:50
休憩
13:50~14:00
国土交通省 関東運輸局 ご挨拶
14:00~14:20
どらなび講座(希望のバス会社に受かる方法)
14:20~14:40
バスジョブ!説明会
14:40~15:00
休憩
15:00~15:20
どらなび講座(希望のバス会社に受かる方法)
15:20~15:50
人事担当者トークセッション
川崎鶴見臨港バス、立川バス、西東京バス
15:50~16:10
大型二種免許取得講座
16:10~16:20
休憩
16:20~16:35
どらなび講座(バス運転手が知るべき運行管理のルール)

※スケジュールは変更の可能性があります。

どらなびEXPO2022会場
〜 このような方のご来場をお待ちしています! 〜
  • バス運転手への転職をお考えの方
  • 大型二種免許をお持ちの方
  • 運転・接客が好きな方
  • 地域貢献できる仕事をお探しの方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 新卒でバス運転手になりたい方
  • 就職活動中の方
  • 他業界からバス業界への転職をお考えの方
  • 女性の方

新卒・大卒・未経験・普通免許の方にも多くご来場頂いています!

予約特典 ご予約の上、ご来場の方全員にQUOカード500円分プレゼント!

ご予約はこちらから

ご予約はこちらから