どらなびEXPO2020春・名古屋会場は終了しました。
たくさんのご来場、誠にありがとうございました。

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2020春 入場無料

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

  • 大卒・新卒・未経験の方も大歓迎!
  • 履歴書・印鑑不要・服装自由
  • 予約特典多数

名古屋会場

2020年2月8日(土)受付時間11:00~最終受付17:00 開場時間11:30~17:30

クリックして画像を拡大

ご予約がなくてもご参加いただけます。当日、それぞれの会場までお越しください。

ブース出展バス会社

  • 愛知バス株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 大阪シティバス株式会社
  • 岐阜乗合自動車株式会社(岐阜バス)
  • 京成バス株式会社
  • 京阪バス株式会社
  • ジェイアール東海バス株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 鯱バス株式会社
  • さくら交通株式会社
  • 株式会社西三交通
  • 西武バス株式会社
  • 西武観光バス株式会社
  • 大興タクシー株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 知多乗合株式会社
  • 帝産観光バス株式会社
  • 東濃鉄道株式会社
  • 豊鉄バス株式会社
  • 豊鉄観光バス株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 株式会社はとバス
  • 株式会社フジエクスプレス
  • 豊栄交通株式会社
  • 豊栄交通岡崎株式会社
  • 豊栄交通名古屋株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 名鉄バス株式会社
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 名阪近鉄バス株式会社
  • WILLER EXPRESS株式会社
  • 愛知バス株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 大阪シティバス株式会社
  • 岐阜乗合自動車株式会社(岐阜バス)
  • 京成バス株式会社
  • 京阪バス株式会社
  • ジェイアール東海バス株式会社
  • しずてつジャストライン株式会社
  • 鯱バス株式会社
  • さくら交通株式会社
  • 株式会社西三交通
  • 西武バス株式会社
  • 西武観光バス株式会社
  • 大興タクシー株式会社
  • 立川バス株式会社
  • 知多乗合株式会社
  • 帝産観光バス株式会社
  • 東濃鉄道株式会社
  • 豊鉄バス株式会社
  • 豊鉄観光バス株式会社
  • 八風バス株式会社
  • 株式会社はとバス
  • 株式会社フジエクスプレス
  • 豊栄交通株式会社
  • 豊栄交通岡崎株式会社
  • 豊栄交通名古屋株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 名鉄バス株式会社
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 名阪近鉄バス株式会社
  • WILLER EXPRESS株式会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • 京都バス株式会社
  • 相鉄バス株式会社
  • 立山黒部貫光株式会社
  • ラビット急行株式会社
  • 京都バス株式会社
  • 相鉄バス株式会社
  • 立山黒部貫光株式会社
  • ラビット急行株式会社

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:30~12:40
国土交通省 中部運輸局 ご挨拶
12:40~13:10
女性バス運転士によるトークセッション
13:10~13:40
現役女性バス運転士との座談会
13:40~14:00
休憩
14:00~14:10
中部バス協会 ご挨拶
14:10~14:40
人事責任者トークセッション
14:40~15:00
遠州鉄道株式会社 ステージ会社説明会
15:00~15:20
どらなび講座①希望のバス会社に受かる方法
15:20~15:30
休憩
15:30~15:40
大型二種免許取得講座
15:40~16:10
男性バス運転士によるトークセッション
16:10~16:20
休憩
16:20~16:40
どらなび講座②運行管理のルール

※スケジュールは変更の可能性があります。

参画バス会社紹介

就職相談コーナー(当日受付先着順) お一人様15~20分程度

どの形態のバス運転手が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、
お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。
また、求職者一人ひとりに合わせたバス会社をご紹介するバス会社紹介サービスの登録会も同時開催いたします。ご希望の方は当日受付にてご予約を承ります。

ブース出展していないバス会社のご紹介も可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

ぜひ、ご入場受付時に受付にてご予約ください。
人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。お早めのご来場をおすすめします。
※「就職相談コーナー」は、当日会場での受付のみとなっております。
 事前のご予約はお受け出来かねますので、ご了承ください。

こういう方のご来場をお待ちしています

  • バス運転手に憧れている方
  • バス運転手になりたい方
  • 新卒でバス運転手になりたい方
  • 就職活動中の方
  • 他業界からバス運転手への転職を検討している方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 元バス運転手で、再びバス運転手になりたい方
  • 大型二種免許を持ちながら、バス運転手以外のお仕事をされている方
  • 女性の方
  • シニア(60歳以上)の方
予約特典 ご予約の上、ご来場の方全員にQUOカード500円分プレゼント!

ご予約はこちらから

ご予約はこちらから

ご予約は7日18時で締め切らせて頂きました。ご予約なしでも入場頂けます!ぜひ直接会場までお越し下さい!

ご予約は7日18時で締め切らせて頂きました。
ご予約なしでも入場頂けます!ぜひ直接会場までお越し下さい!