バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2019春 入場無料

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

  • 大卒・新卒・未経験の方も大歓迎!
  • 履歴書・印鑑不要・服装自由
  • 予約特典多数

名古屋会場

2019年10月12日 受付時間11:00~最終受付17:00 開場時間11:30~17:30

クリックして画像を拡大

ご予約がなくてもご参加いただけます。当日、それぞれの会場までお越しください。

ブース出展バス会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • ラビット急行株式会社
  • ラビット急行株式会社

(五十音順)

参画会社が決定次第、順次更新します!

特設ステージスケジュール(予定)

12:00~12:10
ご挨拶
12:10~12:30
バス会社ステージ会社説明会
12:30~13:00
女性バス運転士によるトークセッション
13:00~13:30
現役女性バス運転士との座談会
13:30~14:00
休憩
14:00~14:10
ご挨拶
14:10~14:30
どらなび講座①希望のバス会社に受かる方法
14:30~15:00
男性バス運転士によるトークセッション
15:00~15:30
休憩
15:30~15:40
大型二種免許取得講座
15:40~16:10
人事課長トークセッション
16:10~16:30
どらなび講座②運行管理のルール

※スケジュールは変更の可能性があります。

参画バス会社紹介

  • 愛知バス株式会社

    募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    静岡県(西部地域)
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎・ リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    岐阜県・愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 京成バス株式会社

    募集勤務地域
    千葉県・東京都
    募 集 職 種
    路線・高速・送迎・リムジンバス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県・静岡県
    募 集 職 種
    高速・観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    静岡県
    募 集 職 種
    路線・高速バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    観光・送迎バス運転手
  • 西武バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都・埼玉県
    募 集 職 種
    路線・高速バス運転手
  • 西武観光バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都・埼玉県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    送迎・路線バス運転手
  • 立川バス株式会社

    募集勤務地域
    東京都
    募 集 職 種
    路線・高速・観光・送迎・ リムジンバス運転手
  • 知多乗合株式会社

    募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    路線バス(リムジンバス)・観光バス運転手
  • 東濃鉄道株式会社

    募集勤務地域
    岐阜県・愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 豊鉄バス株式会社

    募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 豊鉄観光バス株式会社

    募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    観光バス運転手
  • 豊栄交通株式会社

    募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    路線・観光・送迎バス運転手
  • 募集勤務地域
    三重県・愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速・観光バス運転手
  • 名鉄観光バス株式会社

    募集勤務地域
    愛知県・岐阜県・三重県
    募 集 職 種
    観光バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県
    募 集 職 種
    路線・高速バス運転手
  • 募集勤務地域
    愛知県・岐阜県・三重県
    募 集 職 種
    観光バス運転手(愛知県・岐阜県・三重県) 路線バス運転手(岐阜県)

就職相談コーナー(就職相談・バス会社紹介サービス登録受付) お一人様20分程度

どの形態のバス運転手が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、
お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。
また、求職者一人ひとりに合わせたバス会社をご紹介するバス会社紹介サービスの登録会も同時開催いたします。ご希望の方は当日受付にてご予約を承ります。

ブース出展していないバス会社のご紹介も可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

ぜひ、ご入場受付時に受付にてご予約ください。
人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。お早めのご来場をおすすめします。

こういう方のご来場をお待ちしています

  • バス運転手に憧れている方
  • バス運転手になりたい方
  • 新卒でバス運転手になりたい方
  • 就職活動中の方
  • 他業界からバス運転手への転職を検討している方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 元バス運転手で、再びバス運転手になりたい方
  • 大型二種免許を持ちながら、バス運転手以外のお仕事をされている方
  • 女性の方
  • シニア(60歳以上)の方
ご予約はこちらから

予約特典多数!ぜひご予約下さい!