バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2017秋 入場無料

名古屋会場

中部地区バス運転士合同就職説明会 主催:中部バス協会 後援:中部運輸局 企画運営:リッツMC株式会社(どらなび運営会社) 2017年11月11日(土) 受付時間11:00~17:00 開場時間11:30~17:30 ミッドランドスクエア オフィスタワー5F ミッドランドホール 名古屋市中村区名駅4丁目7番1号 JR・名鉄・近鉄「名古屋駅」直結

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

よくあるご質問はこちら

どらなびEXPO2017秋・東京会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

ご予約がなくてもご参加いただけます。当日、それぞれの会場までお越しください。

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・名古屋会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>

資料コーナー参画バス会社

特設ステージスケジュール(予定)

12:00~12:10
国土交通省 中部運輸局
バス運転士になる皆様へ
12:10~12:30
どらなび特別講座①
「希望のバス会社に受かる方法」
13:00~13:30
人事担当者トークセッション
(登壇バス会社:
名鉄バス株式会社・WILLER EXPRESS東海株式会社・遠州鉄道株式会社)
13:30~13:50
どらなび特別講座②
「バス会社の選び方」
13:50~14:00
国土交通省 中部運輸局
バス運転士になる皆様へ
14:30~14:40
駒ヶ根自動車学校
「大型二種免許取得講座」
14:40~15:10
女性バス運転手トークセッション
(登壇バス会社:
名鉄観光バス株式会社・名阪近鉄バス株式会社・しずてつジャストライン株式会社)
15:10~15:30
どらなび特別講座③
「バス運転手が知るべき運行管理のルール」
16:00~16:20
どらなび特別講座④
「高速バス会社の個性」

就職相談コーナー(就職相談・バス会社紹介サービス登録受付)お一人様20~30分程度

どの形態のバス会社が自分に向いているのか、どんなバス会社が自分に合うのかなど、
お悩みをお持ちの方は、当日、就職相談コーナーにてお気軽にご相談ください。
また、求職者一人ひとりに合わせたバス会社をご紹介するバス会社紹介サービスの登録会も同時開催いたします。ご希望の方は当日受付にて予約を承ります。

ブース出展していないバス会社のご紹介が可能です。ご興味のある方は、就職相談コーナーをぜひご活用ください。

人気につき、毎回すぐにご相談枠が埋まってしまいます。ぜひ、ご入場受付時に受付にて
ご予約ください。

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・名古屋会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>

よくあるご質問

どらなびEXPOは事前予約が必要ですか?

予約なしでも来場頂けます!
ただ、前日18時までにご予約頂いたうえで来場すると、500円分のQUOカードをもらえます! ぜひご予約ください!
ご予約はこちら >>

履歴書は持って行ったほうがいいですか?

履歴書は不要です!
受付でお渡しするバス会社訪問シート(複写)に、ご経歴などを簡単に記入頂きます。

当日はどんな服装で行ったらいいですか?

服装は自由ですが、就職博なのでビジネススーツで
来場される方が多いようです。

バス運転手に必要な大型二種免許を持っていないのですが、参加できますか?

今は免許を持っていないという方も大歓迎です!
養成制度があるバス会社や、
未経験者歓迎のバス会社も多数出展しています。

また、当日ステージイベントでは、
「大型二種免許取得講座」も実施します!

当日はどんな会社が出展していますか?

中部地区を中心とした大手・優良バス会社が24社集結します!
一口にバス会社と言っても、路線・観光・高速・送迎・リムジンなど、色々な形態のバス会社が出展します!
出展バス会社はこちら >>

会場に行ったら何をすればいいですか?

まずは受付で複写シートを受け取り、記入します。
受付を済ませたら、バス会社のブースに行って、複写シートを渡します。
バス会社のブース担当の方にお話を伺ったり、質問をしたりして、
自分に合ったバス会社を探しましょう!

バス会社のブース以外には何があるのですか?

特設ステージでは、バス会社の人事担当者や女性乗務員によるトークセッションをはじめ、バス運転手専門の求人サイト「どらなび」を運営する当社だからできる、「希望のバス会社に受かる方法」「バス会社の見つけ方」など、どらなび講座を行います。

これから大型二種免許を取得する方向けに、「大型二種免許取得講座」もございます!
また、資料コーナーではご興味のあるバス会社様の資料をご自由にお持ち帰り頂けます!

バス会社をどう選んでいいのかわからないのですが…

専門キャリアコーディネーターによる「就職相談コーナー」にお越しいただくのがお勧めです!
バス運転手への就職・転職への疑問や不安を解消しましょう!
就職相談コーナーは当日受付にてご予約頂きます。
就職相談の枠に限りがありますので、ご希望の方はお早めにご来場頂くことをお勧めします!
就職相談コーナー詳細はこちら >>

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・名古屋会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>

バスを仕事にするきっかけに

「バス運転手にあこがれていた」「バス運転手を仕事として考えたい」「バス運転手に興味があるが、どうバス会社を選べばいいかわからない」そのような想いをお持ちの方のためのイベントです。

どらなびは、バス運転手になりたい方、バス運転手を仕事にしたいと思っている方を応援するために生まれました。
これまで、バス運転手の仕事の情報が少なすぎました。

バス運転手なりたいけど…
「バス運転手の給与や勤務時間、休日休暇はどのようなものなのか。」
「実際、働く営業所や車庫は、どのようなところなのだろう。」
「ずっと長く続けられるのだろうか。」
「どこのバス会社が求人しているのだろう。」など…
思い切って、一歩が踏み出せない方がたくさんいらっしゃることがわかりました。

その方々にまとまった情報を提供するために、この「どらなびEXPO」は企画されました。
会場では全国のバス会社様の情報や求人情報を得ることができます。皆様のご来場を心よりお待ちしています。

日本の重要なインフラであるバスの運転手を増やしたい、というのがどらなびの願いです。地域や高齢化社会、医療介護への貢献、観光産業へも寄与できる、すばらしい仕事、それがバス運転手です。このEXPOをきっかけに、一人でも多くのバス運転手が誕生することを切に願っております。

バス運転手の仕事

バス運転手になるには、大型二種免許の取得が必要になります。

大型二種免許は普通免許を取得してから3年経過していれば、取得可能です。入社後、会社負担(補助)で取得できる養成制度をもつバス会社も増えてきています。

一言にバス運転手といっても、
いろいろな形態があります。

どらなびでは、主に下記5つに分類しています。
①路線バス ②高速バス ③観光バス ④リムジンバス ⑤送迎バス ⑥その他
※その他は、ランプバス、水陸両用バスなど

どの形態が、あなたに合うのか
まずは見極める必要があります。

早期離職者の一番の理由は「事前のリサーチ不足」です。「思っていたのと違っていた」というのを防ぐためにも、いくつかのバス会社を比較検討し、あなたの理想に近いバス会社を選びましょう。

ご予約の上ご来場の方に、コンビニ等で使えるQUOカード(500円分)をプレゼント!

予約受付は終了致しました。

どらなびEXPO2017秋・名古屋会場は終了致しました。
たくさんのご来場誠にありがとうございました。

前回の様子はこちら>>