どらなびEXPO2019春・関西会場は終了しました。
たくさんのご来場、誠にありがとうございました。

関西盛り上げんでー!

バス運転手専門の就職イベント どらなびEXPO2019春 入場無料

大卒・新卒の方も大歓迎!

受付時間 11:00~最終受付17:00 開場時間 11:30~17:30

前回の様子はこちら >>

関西会場

2018年10月27日(土) 受付時間11:00~最終受付17:00 開場時間11:30~17:30

AP大阪駅前梅田茶屋町 大阪市北区梅田1-27 ABC-MART梅田ビル8F JR「大阪駅」・各線「梅田駅」よりスグ

主催:リッツMC株式会社(どらなび運営会社)
後援:日本バス協会、大阪バス協会

クリックして画像を拡大

ブース出展バス会社

  • エムケイ観光バス株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 大阪シティバス株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 関西空港交通株式会社
  • 近鉄バス株式会社
  • ケイエム観光バス株式会社
  • 京王バス東株式会社
  • 京王バス中央株式会社
  • 京王バス南株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 神姫バス株式会社
  • 神姫観光バス株式会社
  • 神姫グリーンバス株式会社
  • 株式会社ウエスト神姫
  • 神姫ゾーンバス株式会社
  • 奈良交通株式会社
  • 南海バス株式会社
  • 南海ウイングバス金岡株式会社
  • 南海ウイングバス南部株式会社
  • 西日本ジェイアールバス株式会社
  • 中国ジェイアールバス株式会社
  • 阪急バス株式会社
  • 阪急観光バス株式会社
  • 大阪空港交通株式会社
  • 阪神バス株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 八風バス株式会社
  • みなと観光バス株式会社
  • 都観光バス(都タクシー株式会社)
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 両備ホールディングス株式会社
  • エムケイ観光バス株式会社
  • 遠州鉄道株式会社
  • 大阪シティバス株式会社
  • 神奈川中央交通株式会社
  • 神奈川中央交通東株式会社
  • 神奈川中央交通西株式会社
  • 関西空港交通株式会社
  • 近鉄バス株式会社
  • ケイエム観光バス株式会社
  • 京王バス東株式会社
  • 京王バス中央株式会社
  • 京王バス南株式会社
  • 京成バス株式会社
  • 神姫バス株式会社
  • 神姫観光バス株式会社
  • 神姫グリーンバス株式会社
  • 株式会社ウエスト神姫
  • 神姫ゾーンバス株式会社
  • 奈良交通株式会社
  • 南海バス株式会社
  • 南海ウイングバス金岡株式会社
  • 南海ウイングバス南部株式会社
  • 西日本ジェイアールバス株式会社
  • 中国ジェイアールバス株式会社
  • 阪急バス株式会社
  • 阪急観光バス株式会社
  • 大阪空港交通株式会社
  • 阪神バス株式会社
  • 三重交通株式会社
  • 三交伊勢志摩交通株式会社
  • 三重急行自動車株式会社
  • 八風バス株式会社
  • みなと観光バス株式会社
  • 都観光バス(都タクシー株式会社)
  • 名鉄観光バス株式会社
  • 両備ホールディングス株式会社

(五十音順)

資料コーナー参画バス会社

  • 株式会社オー・ティー・ビー
  • 加賀温泉バス株式会社
  • 京阪バス株式会社
  • 名阪近鉄バス株式会社
  • 株式会社オー・ティー・ビー
  • 加賀温泉バス株式会社
  • 京阪バス株式会社
  • 名阪近鉄バス株式会社

(五十音順)

資料コーナーご参画のバス会社は、資料のみの設置となり、人事担当者はおりません。

人事課長からのメッセージ

近鉄バス株式会社

総務部人事課 課長

未経験の方でも安全運転訓練車等を使用した研修であなたをサポート!運転士育成には、絶対の自信があります!

西日本ジェイアールバス株式会社

総務部 人事課長

未経験、大型二種免許未所持の方でも正社員で採用しています。
新たなスタートは、西日本JRバスで。

特設ステージスケジュール(予定)

12:00~12:10
ご挨拶
12:10~12:30
どらなび特別講座①
12:30~13:00
バス運転手トークセッション
13:00~13:30
休憩
13:30~13:40
ご挨拶
13:40~14:00
どらなび特別講座②
14:00~14:30
人事課長トークセッション Part.1
14:30~15:00
休憩
15:00~15:10
大型二種免許取得講座
15:10~15:40
人事課長トークセッション Part.2
15:40~16:00
どらなび特別講座③

就職相談コーナー(就職相談・バス会社紹介サービス登録受付)お一人様20分程度

こういう方のご来場お待ちしています! こういう方のご来場をお待ちしています!

  • バス運転手候補者
  • バス運転手に憧れている方
  • 第二の人生をバス運転手としてスタートしたい方
  • 女性の方
  • シニア(60歳以上)の方

バスを仕事にするきっかけに

バス運転手の仕事

予約特典 ご予約の上、ご来場の方全員にQUOカード500円分プレゼント!

ご予約はこちらから

ご予約なしでも入場頂けます!ぜひ直接会場までお越し下さい!